Новости-N
Google

Под трассой «Кропивницкий-Николаев» нашли захоронения времен библейского Моисея. ВИДЕО



Во время строительства трассы Н-14 Кропивницкий-Николаев дорожники зацепили два древних кургана. Памятники бы исчезли, но служба автодорог профинансировала проведение археологических раскопок. Оказалось, что это захоронение современников библейского Моисея, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Археологи сняли слой светлого грунта, по которому ходили люди 4 тысячи лет назад. Несколько недель кропотливой работы и участники экспедиции докопались до сердца кургана. Здесь на них ожидает редкая находка: гранитные скульптуры – бабы, которым прикрыли вход в погребальную камеру. Это древнейшие на территории Украины примеры монументальной культуры. То есть это антропоморфные изображения. Они это делали обиванием, а потом подшлифовали. Чтобы открыть погребальную камеру, гранитных идолов поднимают спецтехникой.

В погребальной камере есть останки двух людей. Археологи уже знают – это представители ямной культуры, которые вытеснили из степей киммерийцев и скифов. Эти люди были скотоводами, разводили коров. "Это индоевропейцы. Они были похожи на нас, возможно были блондинами с голубыми или серыми глазами. Если бы этот человек попал в наше время, мы б его не отличили от нас. Разве что языком и манерами поведения", - рассказал руководитель экспедиции Николай Тупчиенко.

Вместе с телами находят кувшин, содержимое которого еще будут изучать ученые, и другие предметы быта. Археологи уверены: эти находки для науки чрезвычайно важны и могли исчезнуть бесследно. "Продолжается ремонт дороги государственного значения и случайно эти курганы в зоне ремонта этой дороги. Если бы они были чуть дальше, то никто бы их не обследовал, не раскапывал, никто на это не выделил средства", - добавил Виктор Полищук, глава сельской Златополья.

Местные жители и понятия не имели, что прячет их земля. Специалисты же говорят: тысячи подобных объектов по всей стране просто уничтожаются. "Это очень важно, чтобы обращали внимание на это культурное наследие – курганы. Это не просто холмы, потому что до наших раскопок люди воспринимали это естественным что-то. Это культурное наследие, которое надо беречь, которым надо гордиться. Мы не беднее наших зарубежных коллег", - считает Валентин Собчук, научный сотрудник областного краеведческого музея.

Пока же то, чем мы богаты, безжалостно разоряют и застраивают владельцы земельных участков. Только в таких редких случаях ученые получают возможность исследовать то, что прячет земля.

?list=PL1neMztLSbMOJCF0FVLU53VsO1p0C_lwz

Поделиться:
 


HOOLINAM ( )
 2019.08.19 22:32 [UA]
Фискари свеженькие)
Странный инструмент для профи,хотя может автодор подогрел..
А в целом,гладко стелят господа;)

Сергеевна ( )
 2019.08.19 22:33 [NL]
Ну, вообщем, дороги не будет....?

Злое
 2019.08.19 22:43 [UA]
Удивительно - прокурорские дачи в заповедных лесах строят - там ничего нет. А у нас - на площади Соборной греки с римлянами, вдоль всей дороги на Кропивницкий - Моисей ходил оказывается... И ничего не поделаешь - придется теперь все деньги направить на изучении культурного наследия, а без дороги уж как-нибудь обойдемся. Главное побольше выделить...

оооо
 2019.08.19 22:43 [UA]
бабы, которым прикрыли вход... монументальная культура...
бля, на каком таинственном языке написана эта заметка? Монументальный идиотизм! Да еще с "комментариями" ученых. Журналисты, на вас археологи в суд подадут за такие "новости". Я бы подал.

Алексей
 2019.08.19 22:54 [UA]
Опять Моисей 40 лет водить будеть!!! Не заебе,,,, АЛАХ АКБАР!!!!

Табак
 2019.08.19 23:04 [UA]
Тапки как новые на фото. Умели же делать шумеры!

Укродебил ( )
 2019.08.19 23:07 [UA]
Древние укры

Грабеж культурных...
 2019.08.19 23:10 [T1]
А вы представьте, что начнется, когда "откроют рынок земли"!
Это сколько же курганов будет разграблено и сколько музейных ценностей будет вывезено за границу. В нашей земле зарыты исторические ценности разных веков, атаманские клады, и все это будет как в Ираке, разграблено и вывезено за рубеж.

Елена
 2019.08.19 23:10 [DE]
Дороги не будет. Будут раскопки.раскопки.раскопки. и так по всей Украине. Главное что ктото когдато гдето ходил. И чем глубже ямы тем древнее раскопки.

Лягин
 2019.08.19 23:26 [UA]
 оказывается дорога из Египта на землю Обетованную пролегала через Николаевскую область:)

Нет слов
 2019.08.20 00:59 [UA]
Ямники вытиснили скифов и сарматов?Какой дибил мог такое сказать? Автора в студию!

 2019.08.20 03:18 [UA]
фальсификация дорожниками, дабы не строить дорогу. 4 тыс . лет назад -пишите индоеврогейцы, да хватит уже врать, пишите правду -арии, ну или по простому русы...

Буровой ( )
 2019.08.20 05:15 [UA]
Пару Кучме кого то шлепнули, в асфальт закатали, теперь раскопки Моисея говорят )))

Петручио
 2019.08.20 07:00 [UA]
Не стоило тревожить мертвых

Сепар форэва
 2019.08.20 07:09 [AU]
Протоукра пымали!! СУХС!!

Kosss
 2019.08.20 07:39 [UA]
Перстенек на пальце "археолога" как раз из разряда культурной спадщины.
Но в отчётах,только черебки )))).И куча денег с бюджета на карман.

Все понятно ( )
 2019.08.20 08:10 [UA]
Теперь ясно почему у нас такие дороги. Мы -наследники древних ЯМНИКОВ !!!

ZMzm
 2019.08.20 08:11 [UA]
конана уже откапывайте, че мелочиться) 

Муся ( )
 2019.08.20 13:21 [UA]
Так мы евреи?!!!! Значит Нетаньяху не просто так заехал. Приурочили, так сказать. Теперь жись наладится!

Под трассой «Кропивницкий-Николаев» нашли захоронения времен библейского Моисея. ВИДЕО

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.11 17:20]  
Звезда фильма "Гостья из будущего" пропала без вести

[17.11 17:10]  
Ожидание против реальности: смешные фото о заказе еды

[17.11 17:00]  
Уникальный центр, построенный для Технологического университета Квинсленда. Фото

[17.11 16:52]  
Дженнифер Лопес в объятиях жениха

[17.11 16:40]  
Забавные фото о том, чем занимаются домашние животные в отсутствие хозяев

[17.11 16:30]  
Бунтующая молодежь 50-х в редких снимках. Фото

[17.11 16:22]  
Том Хэнкс мог сыграть в одном из эпизодов "Друзей"

[17.11 16:12]  
Курьезные снимки из серии «ты делаешь это неправильно»

[17.11 16:00]  
Виртуальное путешествие по Новой Зеландии. Фото