В Минздраве изменили финансируемый государством список «Доступные лекарства»

19.08.2019 в 23:00
В Минздраве изменили финансируемый государством список «Доступные лекарства»

В Минздраве изменили финансируемый государством список «Доступные лекарства»

Минздрав утвердил новый список лекарств, которые можно получить бесплатно или за часть стоимости по  программе "Доступные лекарства". Новость передает "Лига.Закон".

На протяжении полугода украинцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и бронхиальной астмой смогут получить 78 препаратов абсолютно бесплатно, еще 176 - с небольшой доплатой. Соответствующее постановление Минздрава № 1805 вступило в силу 15 августа 2019 года.

В обновленный Реестр лекарственных средств по программе "Доступные лекарства" вошли 254 препарата. Из них 78 пациенты будут получать бесплатно.

Перечень бесплатных лекарств увеличился почти на 20% в сравнении с предыдущим Реестром.

Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 5,22 грн, самый дорогой - 863,43 грн.

Как пациенту получить лекарства в аптеке по электронному рецепту:

  • Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация. Важно! Пациент должен обратиться именно к своему врачу. Без декларации воспользоваться программой "Доступные лекарства" будет невозможно.
  • Врач проводит прием и выписывает рецепт.
  • Во время выписывания электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, действительно ли указанный в декларации номер мобильного телефона является актуальным и принадлежит пациенту. Врач должен назвать пациенту код мобильного оператора и последние цифры номера.
  • После проверки номера телефона врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.
  • На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: "Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ".
  • При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, содержащий раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанных лекарствах и номере электронного рецепта.
  • Пациент идет в любую удобную для него аптеку, участвующую в программе "Доступные лекарства". Называет работнику аптеки номер рецепта.
  • Работник предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в наличии в этой аптеке и входят в программу "Доступные лекарства".
  • Пациент выбирает одно из лекарственных средств и называет четырехзначный код подтверждения. Если необходимого препарата нет, пациент может пойти в другую аптеку и получить лекарства там.

Перечень аптек, участвующих в программе, можно найти на сайте НСЗУ.

Производители лекарств гарантируют, что на протяжении следующих шести месяцев смогут произвести и поставить заметно больше препаратов по программе. Ожидается, что пациенты смогут получить бесплатно или с незначительной доплатой сверх 46 миллионов упаковок препаратов - на 7 миллионов больше, чем на протяжении действия предыдущего Реестра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив