Ирина Чернышова
Google

В Николаеве депутатам напомнили, что они обязаны говорить на украинском языке



В управлении аппарата Николаевского городского совета напомнили депутатам действующего седьмого созыва о необходимости выполнять Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому с 16 июля при выполнении своих обязанностей они должны говорить на украинском языке.

С этой целью каждому депутату было направлено письмо за подписью начальника управления аппарата горсовета Елены Пушкарь.

В документе разъясняются нормы закона, согласно которым депутаты местных советов обязаны владеть государственным языком и употреблять его при выполнении своих служебных обязанностей.

Также на украинском языке необходимо отвечать на обращения граждан.

Поделиться:
 


А чи знаєте
 2019.08.20 08:12 [UA]
Закон повинен виконуватись

Наивный
 2019.08.20 08:24 [UA]
Получается, что государственная машина строится для удобства чиновников (в частности, депутатов !) ею управляющих, а не для народа, который их избирает. Им легче пользоваться одноязычным законодательством, чем двумя или более... Неужели мы такие убогие и слабоумные, что не в состоянии пользоваться парой или тройкой языков? ... Судя по тому, какие бизнес-проекты или коррупционные схемы порой реализуются "избранниками народа", в убожество их интеллектуальных возможностей поверить довольно  сложно... Абсюрд...

А чи знаєте
 2019.08.20 08:25 [UA]
Українська мова - єдина державна мова і вона повинна домінувати в усіх публічних сферах 

житель
 2019.08.20 08:30 [US]
А чи знаєте

дегенерат, ну заставь меня говорить на мові, думаю ті быстрее обосрешься

Здравомыслящий ( )
 2019.08.20 08:32 [UA]
Николаев - русскоязычный город!

XxXх
 2019.08.20 08:34 [GB]
Свинячу мову до студii!
Шануймося!

Просто человек ( )
 2019.08.20 08:40 [UA]
А где здесь нарисовалась украинская ?? Я только вижу словоблюдский суржик с помесью укрожидовской смесью , а бедный Шевченко в углу плачет от такого издевательства …

Просто человек ( )
 2019.08.20 08:40 [UA]
А где здесь нарисовалась украинская ?? Я только вижу словоблюдский суржик с помесью укрожидовской смесью , а бедный Шевченко в углу плачет от такого издевательства …

Тому що
 2019.08.20 08:46 [UA]
Наївному і здравомислячому. Подивіться статистику, щодо національного складу населення міста. У Миколаєві 72 відсотків населення УКРАЇНЦІ. І лише 22 відсотки росіян. То яка ж мова тут повинна домінувати?

Игроман со стажем
 2019.08.20 08:56 [UA]
Для Тому що - да тут хоть 100% украинцев по переписи. Толку то, если 90% населения города говорит на русском языке? А остальные это приезжие, говорящие на суржике и недалекие, шпрехающие на мове бо "так надо".

Билли Бонс
 2019.08.20 09:01 [NL]
Андрюха Рынок
Тебе сам Потемкин это сказал?? Все что было до Потемкина-это канатная фабрика?? А!!! Ну еще колесо изобрели и море выкопали.. А что было после Потемкина???

историк
 2019.08.20 09:06 [UA]
говорили. писали. учили и будем все это делать на своем родном языке-русском. 

Ігроману
 2019.08.20 09:07 [UA]
Для Тому що - да тут хоть 100% украинцев по переписи. Толку то, если 90% населения города говорит на русском языке? А остальные это приезжие, говорящие на суржике и недалекие, шпрехающие на мове бо "так надо".
Це результат того, що російський імпералалізм і шовінізм завжди вів агресивну гуманітарну, в тому числі і мовну політику, При цьому фактично "покалічив" значну частиту громадян, жєителів містап і не тільки в місті, і не тиільки в Україні, але і на інших територіях, які російський імпералізм завоював.

Такому що как то так
 2019.08.20 09:18 [UA]
Тут, інші коментарпі не потрібні - Ви просто "скалічені" російським імпералізізмом, шовінізмом і більшовизмом, І це очевидно, Ви фактично це і самі визнаєте

Днанет
 2019.08.20 09:20 [UA]
При российской империи строились заводы-фабрики-больницы-школы-пароходы-электростанции. Дома, в которых проживают сучасни паны. Развивалась экономика во всех республиках Союза. Чем же может похвастаться незалежна республика? Воровством, мародерством, войной, руинами. Борьбой с неправильными своими гражданами? 

Krokodil
 2019.08.20 10:00 [UA]
А вот интересно - 10-ю статью конституции украины уже отменили или украинцам законы не писаны?

житель многоэтажки
 2019.08.20 10:03 [UA]
Андрюха рынок 08:43
Укажите, пожалуйста, первоисточник информации, согласно которому, как Вы написали, на месте Николаева в 1787 году было поселение с каменными домами, в которых проживали зажиточные люди, и функционировала канатная фабрика, основанная в конце Х-го века после Рождества Христова.
Заранее Вам благодарен.

Николаев ( )
 2019.08.20 10:16 [UA]
Да пройдитесь по городу и спросите который час,и все будет понятно. Дб, бл.

Будкоград
 2019.08.20 10:19 [UA]
Вся информация у андрюхи с рынка, как у любого дебила

Головне
 2019.08.20 10:22 [XX]
Головне, спілкуйтеся українською мовою – це саме зараз необхідне. Навіть перед смертю.

Нікалаєвцу снова
 2019.08.20 10:23 [UA]
Перш ніж писати ці абсурдні коментарі, прочитайте КОНСТИТУЦІЮ УКРАЇНИ. Що там сказано про ЄС, про НАТО, про міжнарожну політику України. А не читавши про це не пишіть абсурду

навіть на кухні навіть...
 2019.08.20 10:32 [UA]
Головне, спілкуйтеся українською мовою – це саме зараз необхідне. Навіть перед смертю.

дядюшка Ляо ( )
 2019.08.20 10:40 [UA]
даешь экзамен депутатам на муканье на муве! Интересно, как будет выглядеть общение граждан с депутатами? Спрашиваешь его по-русски, а он отвечает в стиле Азирова?

 2019.08.20 10:44 [UA]
Как быть депутатам у которых избиратели русскоязычные?Общаться через переводчика?

Таня
 2019.08.20 10:49 [UA]
Родина-мать, Вы опять всё свернули на язык. А ведь Николаевец Вам популярно всё объяснил. Ну, если, хотите строить из себя непонимающую, то таке...)

Фарион
 2019.08.20 12:01 [XX]
Снова НиколаевецСегодня в 11:35 | UA
Родина-мать
Кстати Родина, мать твою. Уже писал тебе! До мене звертайся українською мовою. Я тебе добре зрозумію. Скористайся порадою гарної людини під ніком
навіть на кухні навіть в туалеті Сегодня в 10:32 | UA

Ты не понял юмора наверно.

Житомасон
 2019.08.20 12:13 [T1]
Снова Николаевец
Сегодня в 11:47 | UA
...............
ты знаешь,
автор Житомасона по листочку перебрал и перечитал вообще все документы по истории Николаева.
и тут ты - раз и расширил мои познания сразу в 1000 раз.
от этого голова начиает кружиться.
ты еще почитай преамбулу закона
"яка визначає стратегічні пріоритети в подоланні спричинених багатовіковою асиміляційною політикою колонізаторів та окупантів деформацій національного мовно-культурного і мовно-інформаційного простору"
...
много вековые..
колонизаторы и оккупанты ..деформация
...............
йе..бать!!!нахуйблятьпиздец.
"деформации" устраняются возвратом к истокам - где-то к украинским обезьянам.стоп-обеьяны - это у дарвинистов.
у украинцев - это атланты, наверое.
осталось выяснить, кто были оккупантами?
неужели жиды, евреи, иудеи хазарского каганата?

Юрий ( )
 2019.08.20 12:16 [UA]
Я тоже разрешаю депутатам не выполнять преступный закон.

Дмирий
 2019.08.20 12:25 [UA]
Всем кто рекомендует не выполнять закон, не переживайте, они и так плевали на законы и не только про язык. 
Судя по комментариями, ущемляют как раз Украинский язык

Дмитрию ( )
 2019.08.20 12:40 [UA]
судя по комментариям Николаев - русскоязычный город, а нам навязывают украинизацию...

Житомасон
 2019.08.20 13:18 [T1]
Дмирий
Судя по комментариями, ущемляют как раз Украинский язык..
...............
это интересная мысль.
в 1917 году в Николаеве было НОЛЬ украинцев, на территории Херсонской губернии 1917 г. - НОЛЬ украинцев.
украинского языка не было вообще.
откуда появились украинцы - от евреев.откуда появился украиский язык? от евреев.
зачем евреи 100 лет насаждают русским /а других здесь не было, ну и татар/ украинский язык?
чтобы сделать их рабами.
как? можно сделать из русского -украинца?
запросто. надо заставить русского говорить на ущербном языке, который делает дебилом любого.
как?
..............
ну вот можно делать вещь, изделие на станке - токарном, фрезерном, шлифовальном, координатном....но, украинские /таких не было вообще/ традиции и украинский язык требуют делать /создавать/ предметы реальности только членом /пенисом, хуем/.
зачем? таковы традиции.
а как членом можно делать корабли, самолеты, ракеты?? так вот и не делают.
т.е. евреи насаждают укр-мову, чтобы местное население делало корабли, ракеты, самолеты членами? да.
так ведь ничего не получится.
ну так поэтому и не делают!
так что, укр-мова это херовый инструмент для произхводства херовых кораблей, ракет, самолетов? да!
а зачем тогда она нужна?
чтобы устранить конкурентов с пути евреев.
так это же диверсия.
ДА!!!
а как избавиться от этого мракобесия?
убрать отсюда жидов и рагуль.
уничтожить дебилов.

кукловод
 2019.08.20 13:22 [UA]
А как-же бедные австрийцы живут с четырьмя языками?? И ни каких проблем. Надо к ним наших Ницой и Парубия отправить. Эти ироды научат австрийцев "европейским ценностям".

А чи знаєте
 2019.08.20 13:47 [UA]
Не меліть цього абсурду. В Австрії одна офіційна мова - німецька. Але є питання, чи знає кукловод 4 мови, будь які?

Антижид
 2019.08.20 14:10 [UA]
Депутаты и так давно ложат на закон! И вы наивные нищеброды хотите их господ говорить на укрмове???? Ха ха ха !!!!

Вчить мову русские мрази
 2019.08.20 15:25 [UA]
Козлота будете как Прибалтике , по русски спросил и нахуй послан ) ахахахахах

ОцэТак
 2019.08.20 15:57 [XX]
З жінкою в ліжку 
Навіть на кухні
Навіть в туалеті
Спілкуйся українською
Зараз необхідне
Дуже перед смертю.

Обойдетесь
 2019.08.20 16:29 [PL]
Уважаемые граждане Николаевцы! Уже давно известно, что  
на Украине главное не закон, а то как и кем он выполняется. Мой совет уважаемым депутатам - при первой же, даже самой незначительной ошибке, неточности в работе Начальника управления аппарата Николаевского городского совета гражданки Елены Пушкарь поставить вопрос об ее освобождении от занимаемой должности. И таки добиться ее снятия с должности. А в дальнейшем поступать так с каждым Начальником управления (или любым другим чиновником) который позволит Вам напомнить об этом антинародном законе.

Присоединяюсь
 2019.08.20 17:11 [UA]
ЕвропаСегодня в 16:25 | GB
Депутаты это лучшие из людей Украины, если они не смогли выучить госязык, то о простых людях и говорить нечего. Буду тратить свои деньги только там, где персонал будет говорить со мной на русском.
#неплатимовнюкам

Нехай щастить
 2019.08.20 17:28 [UA]
#нНЕПЛАТИМОВНЮКАМ

Я и Алёнко с вами.

Как-то так
 2019.08.21 03:39 [RU]
Украинство - это искусственный вирус слабоумия.

люди
 2019.08.21 12:20 [UA]
#неплатимовнюкам

Гость
 2019.08.21 12:21 [UA]
Зося, иди в пиндосю!

В Николаеве депутатам напомнили, что они обязаны говорить на украинском языке

5142
Read Reviews (42)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[15.11 01:30]  
Стоматолог назвал распространенные ошибки при чистке зубов

[15.11 01:29]  
Лучшие домашние средства для облегчения менструальных болей

[15.11 00:52]  
Родители Кати Осадчей поддержали дочь на концерте. ФОТО

[14.11 23:42]  
В поисках идеальных кадров бурь и ураганов. ФОТО

[14.11 23:32]  
5 признаков рака, которые часто не воспринимаются всерьез

[14.11 23:21]  
Соцсети фотожабой отреагировали на повышение тарифов на газ. ФОТО

[14.11 23:10]  
Никого не боится: пьяный дебошир избил женщин в магазине на Буковине. ВИДЕО

[14.11 23:00]  
Королевская семья Британии появилась на публике вместе впервые за четыре месяца. ФОТО

[14.11 22:50]  
Неожиданно: Робби Уильямс уже 13 лет не пользуется мобильным телефоном! ФОТО