Николаевские автовладельцы осознали необходимость автострахования

10.11.2009 в 10:18

В минувшую пятницу в Николаеве прошел пресс-семинар для журналистов «Николаевцы и херсонцы выбрали автострахование несмотря на кризис».


До конца года подобные мероприятия пройдут в 17 областных центрах Украины и Киеве.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) предлагает повысить лимиты ответственности страховых компаний по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, которые составляют 25,5 тыс. грн. за повреждение имущества и 51 тыс. грн. за нанесение вреда здоровью (на одного потерпевшего), до 50 тыс. грн. и 100 тыс. грн. соответственно.


Чтобы профинансировать возрастающие выплаты, одновременно бюро предлагает повысить базовый тариф с 291,45 до 389 грн. То есть всего на 37% в то время как лимиты ответственности вырастут на 100%.


«При расчетах новых показателей применялся накопленный уровень инфляции с 1 января 2005 года по 1 октября 2009 года 1,92 п.п., или 192%, - отметил Владимир Романишин, Президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. - Предполагается, что расчет по новым тарифам ОСАГО будет производиться с начала 2010 года. Новые лимиты будут распространяться на договоры, заключенные после официального введения нового базового платежа и корригирующих коэффициентов».


Страховой рынок демонстрирует позитивную динамику по всем показателям. Данные за 9 месяцев текущего года свидетельствуют о том, что николаевцы осознают важную роль и пользу страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.
Количество заключенных договоров по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Украине увеличилось на 8% и составили 4,9 млн. за 9 месяцев 2009г. Аналогичной является и тенденция по Николаевской области. И это учитывая, что продажи авто за аналогичный период сократились на 71%, а количество ДТП - на 30%.


«Это свидетельствует об осознании необходимости обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев Николаевской и Херсонской областей, - сказал начальник отдела приема граждан МТСБУ Анатолий Копытько на пресс-семинаре в Николаеве. – А увеличение количества заключенных договоров в условиях катастрофического снижения продаж автомобилей и приостановки кредитования говорит о неуклонном росте популярности страхования среди автовладельцев».


Отметим, что в 2010 году в Николаеве начнет функционировать единая централизованная база данных МТСБУ. В настоящий момент эта система проходит испытания в тестовом режиме в Киеве. База данных станет эффективным инструментом дальнейшего внедрения ОСАГО.


Невзирая на случаи промедления с выплатами страховых возмещений, суммы выплат все равно увеличиваются. Так за 9 месяцев 2009г. сумма осуществленных страховых возмещений по Украине выросла на 20%.


Что же касается Николаевской области, то здесь за 9 месяцев 2009 г. только выплаты из Фонда защиты потерпевших МТСБУ составили 197 245 грн. В целом, за этот период из Фонда выплачено около 22,4 млн. грн.


Напомним, что страховщики Украины в январе-сентябре 2009 года увеличили сбор страховых премий по полисам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 915,692 млн. грн.


Согласно данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), выплаты по ОСАГО за указанный период возросли на 21% - до 400,538 млн. грн.


Продажи полисов ОСАГО в январе-сентябре увеличились на 8% - до 4,898 млн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив