В Николаеве мэр Сенкевич и посол Румынии открыли «Синюю руку»



Во вторник, 20 августа, на «Восьмом причале» в Николаеве открыли новый арт-объект — «Синяя рука» (название в оригинале — Middle Way), созданный румынским скульптором Богданом Рацей в рамках концепции «Передвигающиеся памятники».

Как объяснил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану, инициатором этого культурного проекта является Посольство Румынии в Украине, профинансирован он Институтом культуры в Румынии. Идея проекта в том, что данная скульптура… путешествует — передвигается из страны в страну, из города в город. Эта рука уже побывала в городах Великобритании, Португалии, а до прибытия в Николаев стояла в Киеве.

- Арт-объект символизирует дружбу, коммуникацию между народами. А синий цвет является символом европейской культуры. Это цвет надежды, цвет мира, цвет неба. Это цвет, который мы увидим на флаге Румынии, на флаге Украины и на флаге Европейского Союза, - сказал Кристиан-Леон Цуркану.

Посол пока неготов сказать, сколько времени эта скульптура простоит в Николаеве и в какой город или страну ее повезут далее. Следующий пункт назначения — и это тоже часть концепции — становится известен только тогда, когда скульптуру увозят. И призвал николаевцев не удивляться и не беспокоится, если вдруг в какой-то из дней огромный синий арт-объект здесь они уже не увидят.

Городской голова Александр Сенкевич поблагодарил «Агентство развития Николаева» за усилия, приложенные к тому, чтобы эта скульптура после Киева оказалась в Николаеве, посольство Румынии — за то, что отозвались на предложение местных властей разместить ее в Николаеве, а представителей «Восьмого причала» - за то, что согласились у себя ее принять.

- К ней можно относиться по-разному. Ее можно не принимать, ею можно восхищаться, можно придумывать и придавать ей разные смыслы, можно говорить, что она с чем-то у кого-то ассоциируется. Но к ней нельзя быть равнодушным, - сказал Александр Сенкевич. - И я хочу попросить николаевцев, чтобы они этот арт-объект сохраняли в чистоте, в красоте, и больше с ним фотографировались и распространяли в соцсетях, а не занимались какими-то глупостями, которые могут прийти им в голову.

Он также обратился к николаевцам с просьбой улучшать имидж Николаева не только как портового и индустриального города, но и «города, в котором интересуются культурой, пропагандируют культуру, в том числе и современную». И выразил надежду, что румынские гости уедут отсюда с впечатлением, что «Николаев — не какой-то провинциальный городишко, а город, у которого есть хорошее культурное будущее».

Мэр Николаев пообещал «и в дальнейшем заводить в Николаев интересные культуры и образовательные проекты, благодаря которым город будет становиться лучше». И рассказал о курьезе, который имел место в Киеве, когда ее демонтировали, чтобы увезти в Николаев.

- Когда ее забирали на прошлой неделе из Киева, жители соседних домов вызвали полицию, потому что считали, что ее кто-то ворует. И пришлось конкретно представителям посольства и мэрии предъявлять документы о том, что они имеют право ее демонтировать. Притом, что вначале были очень неоднозначные отзывы по поводу ее установки в Киеве, - отметил градоначальник.

- Людей пугает что-то новое. Сначала возникает неприятие, потом осознание, потом уже восхищение. Поэтому давайте меняться, делиться и узнавать что-то новое. Николаев долго был закрытым городом. Давайте открываться миру и открывать миру наш Николаев, - призвал городской голова.

Поделиться:
 


Днанет
 2019.08.20 14:17 [UA]
За чей счет банкет, транспортные расходы и т.д.?

Ботан
 2019.08.20 14:17 [UA]
Слава синеве. Трижды СУГС!

Алекс
 2019.08.20 14:22 [CA]
Символ коррупции.

Дэд Мороз
 2019.08.20 14:30 [FR]
Не..ну все правильно..рука руку моет)))))

Морячка ( )
 2019.08.20 14:38 [UA]
А где "Мальчик без удочки"? Уже всё? В ломе цветных металлов?

 2019.08.20 14:48 [UA]
Не знают, куда её приткнуть.
сеня согласилось...

маха ( )
 2019.08.20 14:51 [UA]
И в синюю жопу вставили дудку, как бы символ нынешнего времени и намек на экономию газа!

Йо-хо-хо
 2019.08.20 14:57 [UA]
Сенкевич -любитель фистинга?

ойце
 2019.08.20 15:09 [XX]
Когда уже этого пиндора пристрелят?

Такая жизнь
 2019.08.20 15:22 [UA]
ПОСЛЕ  СИНЕЙ  РУКИ  ЖДЁМ  НА  ЭТОМ  МЕСТЕ  СИНИЙ  Х..  С  СИНЕЙ   БОРОДОЙ.

Це Ооой
 2019.08.20 15:35 [XX]
Шыты и румуны,  белые хозяева местных аборигенов,  цацки привезли - синюю руку, голубую жопу , анальные бусы....

 2019.08.20 15:55 [UA]
Посол выглядит несколько... голубовато... 

qwerty
 2019.08.20 16:13 [UA]
А синий цвет является символом гейропейской культуры......мы в курсе,какой у вас цвет дебилы!

дебилы как всегда
 2019.08.20 16:14 [US]
ну и хуйня. такого долбоебизма город еще не видел

Антиутопия
 2019.08.20 16:24 [US]
Символ педерастов в городе. Его открывает мэр. Согнанный народ рукоплещет. Мэр и румын-скульптор расплакались , обнялись и расцеловались.

Дмирий
 2019.08.20 16:48 [UA]
Бедные комментаторы. Как вы живёте в этом городе, если вам кругом одно г*вно? Как еще с моста не попрыгали? Переехать не пробовали? Жалко вас, вся жизнь испорчена

Дмирию
 2019.08.20 17:03 [UA]
А ты доволен говном или его не замечаешь?

Все понятно ( )
 2019.08.20 17:19 [UA]
Представляю какая жестокая борьба шла между губернаторами за право принять в своем городе этот Арт-шедевр...

Как-то так
 2019.08.20 17:39 [UA]
Мэр о горожанах :"... а не занимались какими-то глупостями, которые могут прийти им в голову." - ЭТО ШЕДЕВРАЛЬНО! Глупость эту  синюю граблю  назвать искусством и по миру таскать, при этом по-холуйски уничтожать наше ОТЕЧЕСТВЕННОЕ 
высокое искусство в угоду мыздобулам запроданцам.........

Кристиан Леон Цуркану
 2019.08.20 17:59 [RO]
Fundul albastru, vivat! Gloria oamenilor LGBT
vivat! Gloria oamenilor LGBT!
vivat! Gloria oamenilor LGBT
vivat! Gloria oamenilor LGBT

ПРавдоРУБ ( )
 2019.08.20 18:05 [UA]
Господи! Когда Ты запретишь идиотов назначать начальниками?...

Бабки - сплетницы с...
 2019.08.20 18:06 [UA]
Какая мерзость!

Дмирий
 2019.08.20 18:46 [UA]
> А ты доволен говном или его не замечаешь?
Я вижу позитивные изменения, вижу кто тормозит процессы. Сессии смотрю, анализирую, а не только Новости Н и срач в комментах

 2019.08.20 19:10 [UA]
Восьмой причал - хорошее место. Но вместо лавочек там ставят, так сказать, произведения искусства. Мальчика, Руку... Лавочки бы лучше поставили. 

прокурор
 2019.08.20 19:32 [NL]
Обоссать и забыть !!!

Бася
 2019.08.20 19:52 [UA]
Вот это развитие города!  Стала видна работа агенства за несколько лет. Не стыдно?

 2019.08.20 19:57 [UA]
Дмирий
Сегодня в 18:46 | UA
Поделись: кто

В Николаеве мэр Сенкевич и посол Румынии открыли «Синюю руку»

5127
Read Reviews (27)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[13.11 15:10]  
Забрызгали газом и ограбили: дерзкое преступление в Киеве попало на видео

[13.11 15:00]  
Пышная блогерша воссоздаёт фотографии знаменитостей. ФОТО

[13.11 14:38]  
Смех до слез: гигантская белуха играет в мяч с моряками. ВИДЕО

[13.11 14:18]  
Лесные пожары бушуют в Австралии. ФОТО

[13.11 14:17]  
В Киеве заживо угорел мужчина. ВИДЕО

[13.11 14:00]  
Принц Чарльз здоровается с растениями и этим рассмешил Сеть. ФОТО

[13.11 13:39]  
Интересные факты о жизни Миклухо-Маклая. ФОТО

[13.11 13:30]  
Названы продукты, от которых темнеют зубы

[13.11 13:21]  
Кот-спасатель стал звездой Сети. ВИДЕО