Вышедший из Николаевского СИЗО Мефедов согласился на обмен:«Капитан Какао» отказался

21.08.2019 в 22:40
Вышедший из Николаевского СИЗО Мефедов согласился на обмен:«Капитан Какао» отказался

Вышедший из Николаевского СИЗО Мефедов согласился на обмен:«Капитан Какао» отказался

Активист одесского Антимайдана, гражданин России Евгений Мефедов, которому инкриминируется посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 УК Украины) по мотивам трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, согласился участвовать в процедуре готовящегося обмена пленными между Киевом и Москвой.

Об этом "Стране" сообщил адвокат Валентин Рыбин, который представляет интересы Мефедова.

По информации защитника, в настоящее время между Россией и Украиной действительно ведется подготовка к осуществлению масштабного обмена. И Мефедов, который с 2014 года содержался под стражей на протяжении пяти лет дал свое согласие участвовать в нем.

"Обмен готовится и скорее всего произойдет в самое ближайшее время. Мефедов подтвердил свое участие в этой процедуре", - пояснил Рыбин.

Напомним, что 16 августа судом была изменена мера пресечения для Евгения Мефедова и еще одного активиста одесского Антимайдана - Сергея Долженкова. 19 августа за подозреваемых были внесены денежные суммы залогов, и они вышли на свободу.

"Долженков не принимает участия в обмене и планирует добиваться оправдательного приговора по инкриминируемому ему эпизоду. А вот Мефедов выразил желание пойти на обмен. Чтобы все произошло, в настоящее время в его отношении должна быть завершена процедура "юридической очистки", - пояснил  Валентин Рыбин.

По его словам, после внесения денежного залога Мефедов "находится на свободе легально", но постановление суда ему запрещено покидать Одессу. "Теперь для того, чтобы Евгений оказался окончательно свободен, и готов к обмену, прокуратура вышла с ходатайством об изменении ему меры пресечения на личное обязательство. 28 августа его должны будут рассмотреть в Центральном райсуде Николаева", - резюмировал адвокат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив