В Одесской области поселок рискует уйти под воду

10.11.2009 в 13:30

Бывший военный поселок Черноморское Коминтерновского района Одесской области в скором времени может уйти под воду. Всему виной оползни, из-за которых крайние дома поселка за 25 лет почти вплотную «подъехали» к морю. Ситуацию можно исправить, если немедленно начать береговосстановительные работы.

Однако, по словам главы поселкового совета Сергея Удалова, после разработки плана по спасению берега выяснилось, что реализовать его невозможно, так как земля у моря принадлежит Минобороны.

«Содержать выделенную землю обнищавшему Министерству обороны не под силу, и поэтому в 2003 году было решено передать ее поселковому совету. Так и было сделано за исключением куска земли на побережье в 21 гектар, который требовал берегоукрепительных работ. Согласно акту приема, Минобороны обязано было перечислить для этого поселковому совету три с половиной миллиона гривен», – рассказал Сергей Удалов.

Однако ни денег, ни участка поселок так и не получил. То ли военные сумму найти не смогли, то ли передумали отдавать лакомый кусочек. Предшественник Сергея Удалова при таких условиях данный участок принимать отказался, и статус его остался прежним – во владении Минобороны. Но Удалова, который в 2006 году вступил в должность, об этой маленькой подробности в известность не поставили.

Новый голова сразу же инициировал разработку проекта по берегоукрепительным работам, подключил к этому знающих людей. Однако выяснилось, что без акта приема-передачи участка берега начать работы невозможно.

«Мы неоднократно обращались к тогдашнему министру обороны Гриценко с просьбой исправить ситуацию и передать этот участок нам. Но нам было предложено эту землю... купить! Причем суммы назывались просто баснословные: 50 тысяч гривен за сотку земли», – отметил Сергей Удалов.

Правда, позже Кабмин принял решение о передаче данного участка поселку безвозмездно, однако Минобороны данное решение проигнорировало.

«Если море разрушит дома в прибрежной зоне, за ними по принципу домино посыплются как карточный домик и все остальные жилые постройки. Не исключено, что весь поселок может уйти под воду», – считает глава поселкового совета Черноморское.

Не помогли разрешить ситуацию и визиты в Черноморское президента Украины Виктора Ющенко и экс-министра обороны Юрия Еханурова. А попытки поселкового совета забрать землю в свою собственность закончились судебной тяжбой и наложением ареста на участок. Тем временем берег продолжает сползать в море, и сегодня по самым скромным подсчетам на его укрепление требуется 19 млн. грн. Но приступить к работам в Черноморском не могут, так как статус земли до сих пор не определен.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив