«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»

22.08.2019 в 13:47

Городская власть намерена обратиться в Офис президента с просьбой провести максимально прозрачно и выгодно для николаевцев передачу в концессию порта «Ольвия».

Об этом стало известно в четверг, 22 августа, в ходе брифинга на эту тему под председательством городского головы Александра Сенкевича, в котором также приняли участие владелец СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский и члены специально созданной рабочей группы по вопросу концессии порта.

В ходе доклада главы рабочей группы Эдуарда Волишиновича стало известно, что на сегодняшний день порт «Ольвия» ежегодно платит городу налогов 30 миллионов. Рентабельность его работы составляет 30-45%. Волошинович рассказал, что когда на уровне государства стал вопрос о передаче порта в концессию, со стороны городской власти и общины города в Кабмин были направлены условия для будущего концессионера, одним из которых был ремонт подъездных дорог к порту. Это Херсонское шоссе, ул.Турбинная, Новозаводская, Космонавтов, Богоявленский проспект. Общая протяженность путей к порту по городу составляет 19 км.

Глава рабочей группы отметил, что министр транспорта Владимир Омелян заявил, что ему нужно провести процесс передачи порта в концессию, чтобы показать всему миру, что в Украине это возможно.

- Но нам не нужна картинка, нам нужно, чтоб учитывались интересы города, - сказал Волошинович.

14 августа Кабмин принял решение о проведении передачи порта в концессию без учета пожеланий города Николаева.

Рабочая группа пришла к выводу, что под видом передачи порта в концессию происходит «скрытая прихватизация», и в конечном итоге порт достанется какому-нибудь олигарху, а городу придется самостоятельно справляться с проблемами — разрушенными дорогами и загрязнением окружающей среды.

Алексей Вадатурский отметил, что порт «Ольвия» является даже более перспективным, чем морской торговый порт. С имеющимися у него площадями и мощностями, с учетом его близости к морю, если грамотно вести там деятельность, то город может получить гораздо большую прибыль, чем сейчас.

- Это скрытая прихватизация. Нужно мобилизироваться, нужно, чтобы голос города слышали. Это не децентрализация. Решение отнимается без учёта мнения общественности в Киеве, - сказал Вадатурский.

Заключительное слово взял Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Он сказал, что результатом деятельности рабочей группы стало обращение в Офис президента, в котором городская власть попросит сделать передачу порта прозрачной и учесть в этом процессе интересы города и горожан.

Отправить письмо Сенкевич намерен уже сегодня.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив