В Одесской области пять человек заболели гриппом А/H1N1, один умер

10.11.2009 в 15:30

Пять случаев заболевания гриппом А/H1N1 «Калифорния» зафиксировано в Одесской области по состоянию на 10 ноября, один - с летальным исходом.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Людмила Красницкая.

Она отметила, что летальный случай зарегистрирован в Килийском районе, в городе Вилково.

По словам Людмилы Красницкой, умерший был предпринимателем, который вернулся из командировки по Тернопольской и Житомирской областям и «уже был болен, когда оттуда приехал».

Завотделом облСЭС добавила, что предприниматель поздно обратился за медицинской помощью и умер от пневмонии, возникшей как осложнение после гриппа.

«Остальные четверо заболевших уже переболели и выздоравливают», - заявила она.

Врач сообщила, что клиническая картина данного заболевания в Одесской области не отличается от мировой и при условии своевременного получения специфического лечения «болезнь протекает легко».

«Все летальные случаи от гриппа А/H1N1 связаны с несвоевременным обращением к врачам. Люди надеются, что сами вылечатся, и не получают необходимые лекарства», - подчеркнула Людмила Красницкая. По ее словам, к врачам необходимо обращаться, если у человека появляются симптомы обычного гриппа и температура поднимается выше 37,7°С.

Эпидемиолог отметила, что препарат «Тамифлю» (противовирусный) отсутствует в аптеках и приобрести его можно только в больничной сети, после обращения к врачу.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив