Часть главной площади Николаева «накроют» стеклом

23.08.2019 в 13:00

Основание центральной площади Николаева, которая находится в стадии реконструкции, готово уже практически на 90%.

Об этом в ходе в пятницу, 23 августа, рассказала директор компании «ПИК-Строй» Марина Лозовенко.

По ее словам, хозяйственно-бытовая канализация, водопровод и кабели, которые обеспечат площадь освещением, проведены полностью. Ливневая канализация готова на 80%.

Затягивается только время установки фонтанов. Оборудование посьупает из-за границы, и проволочки связаны с растаможиванием.

Что касается фонтанов, то чаши уже забетонированы, на большом фонтане готова уже и верхняя плита. В скором времени будут заливать нижнюю плиту первого и верхнюю плиту второго фонтана.

- Я помню нашу первую пресс-конференцию, мы говорили о том, что даже фонтаны сможем запустить ко Дню города. Но, к сожалению, с финансированием было немножко затянуто, вы все видели и знаете, что полтора месяца «ПИК-Строй» работал без единой копейки. И это, насколько я понимаю, не зависело ни от департамента ЖКХ, ни от мэра. Это зависело от ваших депутатов, которые никак не могли согласовать финансирование. Поэтому финансирование поступило только 17 июля. Но стартовали мы раньше — 4 июня уже начали работать. Работы не прекращаются ни в выходные, ни в праздники. Мы стараемся темп работ увеличить, чтобы хотя бы ко Дню города вся площадь была замощена гранитной плиткой. Гранитная плитка уложена уже на 65%, остается еще совсем чуть-чуть, - рассказала Марина Лозовенко.

Что касается артефактов, найденных на месте реконструкции, директор «ПИК-Строя» заверила, что работы проводятся под надзором не только всех контролирующих служб, но и археологов. И остатки исторических памятников будут представлены под стеклом, «для ваших и для наших потомков».

Подтвердил эти намерения и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев. Артефакты застеклят в рамках авторского надзора. Кроме того, на главной площади планируют установить скамейки и провести озеленение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив