Ежемесячно Украина несет 3 млрд грн убытков за неуплату налогов на табачном рынке

24.08.2019 в 09:00
Ежемесячно Украина несет 3 млрд грн убытков за неуплату налогов на табачном рынке

Ежемесячно Украина несет 3 млрд грн убытков за неуплату налогов на табачном рынке

Ежемесячно Украина несет 3 млрд. грн. убытков за "серые" схемы на табачном рынке, которые помогают уклониться от уплаты акцизного сбора. Об этом сообщил заместитель Председателя Национальной полиции Игорь Купранець во время коллегии МВД, сообщает пресс-служба МВД.

"На сегодня существует две проблемы: первая – это поступления контрабандным путем транзитных сигарет в Украину и перемещение их в Европу, вторая – существование "серых" схем уклонения уплаты налогов", - отметил Купранець.

Купранець рассказал, что правоохранители разоблачили схему, по которой предприятия осуществляли оптовую торговлю табачными изделиями, но не всю продукцию отмечали в бухгалтерии. В своих документах они отражали номенклатуры других товарных групп, а это позволяло уклоняться от уплаты 5% ставки акцизного сбора.

Такой "теневой" оборот денег помогает легализовать "конвертационные центры", представители которых, в свою очередь, за вознаграждение в размере 2 - 3% приобретают в реальных предприятиях объемы документально сформированных сумм налогового кредита по НДС.

"От такой схемы убытки для Государственного бюджета в части непоступления налоговых платежей ежемесячно составляют почти 700 миллионов гривен в части акцизного сбора, а также около 2,5 миллиарда гривен в части НДС", - подчеркнул заместитель Председателя Национальной полиции.

"Мы должны положить конец рынку контрабандных сигарет и контрафактному производству на других украинских фабриках", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Чтобы начать решать проблему контрабанды и контрафакта на табачном рынке, правоохранители наложили арест на 52 предприятия общей суммой в 1 млрд гривен. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив