В Новосибирске прошел пикет в честь Дня Независимости Украины

24.08.2019 в 23:21
В Новосибирске прошел пикет в честь Дня Независимости Украины

В Новосибирске прошел пикет в честь Дня Независимости Украины

В центре российского Новосибирска прошел согласованный пикет в честь Дня Независимости Украины. В нем приняли участие как граждане Украины, живущие в Сибири, так и местные жители. Участники акции держали в руках флаги и плакаты с лозунгами: "Слава Украине", "Свободу Сенцову и Кольченко", "Власть, хватит воевать". Как сообщает корреспондент Сибирь.Реалии с места события, всего на площади собралось 13 активистов.

По словам организатора пикета Оксаны Лукьянец, акция заявлена не партийной, а общегражданской, с главным требованием к властям России прекратить вмешательство в дела независимого государства. 

"Я пришел сюда, чтобы люди не забывали – у нас есть соседи, братья по крови, когда-то жившие в общей советской квартире. И народ Украины совершил большой скачок вперед, обретя независимость. Не надо об этом забывать", – заявил изданию участник пикета Владимир Сухов. 

Большинство прохожих, с которыми удалось поговорить корреспонденту издания, отнеслись к акции нейтрально.

"К народу Украины отношусь с симпатией, а вот наши правители, мне кажется, друг друга стоят. Все проблемы от политических игр", – сказал житель Новосибирска Сергей Кольцов.

24 августа 1991 года Украина провозгласила свою независимость (до тех пор она входила в качестве Украинской Советской Социалистической Республики в состав СССР). Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года был утвержден 1 декабря 1991-го всенародным голосованием. Государственным праздником это событие стало только с июня 1992 года, когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем Независимости Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив