Напавших на ромский табор под Львовом освободили от наказания

25.08.2019 в 14:05
Напавших на ромский табор под Львовом освободили от наказания

Напавших на ромский табор под Львовом освободили от наказания

Перемышлянский районный суд Львовской области признал виновными, но освободил от наказания двух напавших на ромский табор. Инцидент случился 23 июня 2018 года неподалеку от Львова, тогда погиб один человек и трое пострадали.

Соответствующий приговор обнародован в Едином реестре судебных решений.

Суд установил, что вместе с другими участниками нападения обвиняемые напали на лагерь. Они были вооружены ножами, металлическими трубами, палками и цепями.

Двое учащихся 11 класса признали свою вину в полном объеме и заключили соглашение с прокуратурой. Они договорились сотрудничать со следствием.

Несмотря на признание вины и содействие в раскрытии преступления, обоих парней признали виновными. Им назначили по 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Но суд освободил их от отбывания наказания. Теперь они обязаны на протяжении полутора лет периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и сообщать об изменении места жительства, работы или учебы.

С обоих обвиняемых также взыщут по 9,3 тыс. грн судебных расходов. Приговор суда можно обжаловать в течение 30 дней после его оглашения.

Что произошло?

23 июня во Львове группа молодых людей напала на ромский лагерь. Молодые люди в масках и с ножами нагрянули посреди ночи, громили палатки и ранили людей.

В результате нападения один человек погиб, еще трое получили ранения. Полиция задержала 12 нападавших. Четырех взяли под стражу, впоследствии одного выпустили под домашний арест. Большинство из них несовершеннолетние, самому старшему — только 20. По неофициальной информации, это были члены организации «Трезвая и злая молодежь». По Закону Украины за умышленное групповое убийство злоумышленники могли сесть пожизненно.

thebabel.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив