До конца года должно стать известно, кто будет строить новый украинскмй корвет

11.11.2009 в 12:10

Серийный изготовитель нового украинского корвета должен быть определен по итогам тендера Министерства обороны Украины до конца года, сообщил генконструктор казенного предприятия “Исследовательско-проектный центр кораблестроения” (Николаев) Евгений Борисов.


“Соответствующая документация украинским судостроительным предприятиям разослана Минобороны в начале ноября. Победитель тендера должен быть известен до конца года”, — сказал он.


Как сообщил генконструктор, на сегодняшний день “Исследовательско-проектный центр кораблестроения” уже завершил работу над техническим проектом корвета. По его словам, в настоящее время идет уточнение сроков закладки и передачи головного корабля заказчику.
 
Как сообщалось, с 2006 года николаевское КП “Исследовательско-проектный центр кораблестроения” отрабатывало несколько вариантов эскизного проекта нового украинского корвета, из них — три в рамках международной кооперации.
 
В числе потенциальных партнеров по кооперации назывались французские Thales и DCNS, итальянская Bredа, которые, как предполагается, могут выступить поставщиками вооружений для нового украинского военного корабля (в Украине корабельное вооружение не производится).
 
Закладка головного корабля завязана на своевременном финансировании проекта и выборе производственных мощностей под проект.
 
По предварительным оценкам военного ведомства, на первоначальном этапе будет построено не менее четырех кораблей.
 
Передача головного корабля, согласно ранее озвученным Минобороны данным, намечена на 2012 год.
 
В целом до 2025 года планировалось построить 10 кораблей.
 
Согласно экспертным оценкам, объем финансирования на подготовку производства оценивается в 10-20% стоимости нового корабля, стоимость корабля аналогичного класса на мировом рынке оценивается в порядка 250-300 млн. евро. Между тем, все крупнейшие украинские судостроительные предприятия на сегодняшний день находятся в частной собственности, преимущественно российских инвесторов.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив