Порядок начисления и сроки уплаты платежей за землю с физических лиц

11.11.2009 в 12:40

Согласно Земельному кодексу Украины, использование земли является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога и арендной платы.


Земельный налог платят собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Арендная плата взимается за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые предоставлены в аренду.


Начисление платы за землю физическим лицам (кроме предпринимателей) проводится государственными налоговыми инспекциями, которые вручают плательщикам до 15 июля текущего года налоговое уведомление об уплате в бюджет платы за землю с физических лиц.


В налоговом уведомлении указаны основания для начисления налоговых обязательств, сумма платы за землю, а также сроки уплаты платы за землю с физических лиц.


Годовую сумму начисленной платы за землю гражданам необходимо уплачивать равными долями: до 15 августа и до 15 ноября текущего года.


ГНА в Николаевской области обращает внимание граждан, что приближается второй срок уплаты платы за землю с физических лиц (15 ноября).


В случае нарушения сроков уплаты платы за землю к физическим лицам применяются штрафные санкции за несвоевременную уплату и начисляется пеня за каждый день просрочки срока оплаты.


Учитывая указанное, ГНА в Николаевской области обращается к физическим лицам по обеспечению уплаты земельного налога и арендной платы с физических лиц в сроки, установленные законодательством.


По вопросам начисления и сроков уплаты физическими лицами земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности просьба обращаться в государственные налоговые инспекции по месту расположения объектов налогообложения и на сайт ГНА в Николаевской области (www.odpa14.gov.ua).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив