В Николаеве судья разрешила подозреваемому в убийстве начальника таможни выйти из стеклянного бокса

28.08.2019 в 22:41
В Николаеве судья разрешила подозреваемому в убийстве начальника таможни выйти из стеклянного бокса

В Николаеве судья разрешила подозреваемому в убийстве начальника таможни выйти из стеклянного бокса

Судья Заводского районного суда Татьяна Карташова позволила Александру Фильцеву, подозреваемому в жестком убийстве бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова, на время заседаний выходить из стеклянного бокса.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Заводском районном суде города Николаева, в среду, 28 августа.

В начале судебного процесса адвокат подозреваемого в убийстве Олег Г. заявил, что совершается преступление, а именно — не выполнение решения Заводского суда. Как оказалось речь идёт о том, что на прошлом судебном заседании судья Татьяна Карташова удовлетворила ходатайство стороны защиты Фильцева, которая ссылаясь на Европейскую практику судов требовала, чтобы их подзащитный на время заседаний не содержался в стеклянном боксе, а находился на скамье рядом с адвокатами и своим законным представителем — мамой. У Александра Фильцева проблемы с психическим здоровьем, последняя экспертиза, проведенная в городе Днепр, данного факта не подтвердила, но по Закону у него есть представитель. Судья Татьяна Карташова прошение адвокатов удовлетворила.

Сегодня же конвоиры завели Фильцева в стеклянный бокс, что и вызвало возмущение защитника Г. Как пояснила судья Карташова, в прошлый раз был другой состав конвоя, а новый состав о данном решении не был уведомлен.

По итогу, подозреваемый в убийстве Александр Фильцев вышел из стеклянного бокса и занял место возле своего адвоката и матери.

В судах города Николаева несколько лет назад были заменены все «клетки», в которых содержали подсудимых, на стеклянные боксы, по примеру Европейской практики.

Изначально в рамках уголовного дела по факту убийства Артура Полякова, главный подозреваемый Александр Фильцев по решению суда пребывал в следственном изоляторе города Николаева. В нашем городе была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что он абсолютно здоров. Тогда родственники Фильцева настояли на проведении такой же экспертизы в Одессе, уже по её результатам его признали душевно больным. Подозреваемый в убийстве был отправлен из СИЗО города Николаева в психиатрическую больницу города Днепра, где несколько месяцев якобы проходил лечение. Однако из-за того, что прокурор Денис Стоянов пропустил сроки досудебного расследования, судье Вячеславу Кузьменко ничего не оставалось, как не продлевать меру пресечения Фильцеву. Однако не успел подозреваемый стать свободным человеком, как его вновь задержали правоохранители по факту мошеннических действий в отношении Полякова прямо на пороге больницы. Судья Вячеслав Кузьменко 7,5 часов избирал меру пресечения Фильцеву из-за попыток стороны защиты затянуть процесс. Более того, в суде стало известно, что сыну и жене Артура Полякова поступают угрозы из-за попыток отправить за решетку подозреваемых в убийстве экс-начальника таможни. Кузьменко принял решение отправить Александра Фильцева в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 576 тысяч гривен. На следующий день родственники подозреваемого внесли эту сумму. На пороге изоляторе Фильцева вновь задержали и предъявили подозрение по факту похищения человека (Артура Полякова) и удерживания его против воли. Фильцеву снова избирали меру пресечения, на этот раз на протяжении 26,5 часов. По итогу, судья Ирина Боброва отправила подозреваемого в СИЗО без возможности внесения залога. 

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Чайке было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив