Экологи доказали в суде незаконность действий прокуратуры по "Гранитно-Степному Побужью"

11.11.2009 в 15:08

9 ноября состоялось заседание апелляционной инстанции в суде по делу «Экология-Право-Человек» (ЭПЛ) против Генеральной прокуратуры. Суд подтвердил незаконность действий Генеральной прокуратуры Украины при рассмотрении жалобы ЭПЛ в кампании относительно РЛП «Гранитно-Степное Побужье».

Сегодняшняя победа - важная часть длительного процесса, который тянется уже несколько лет. Речь идет о конфликте между региональным ландшафтным парком «Гранитно-Степное Побужье», что на Николаевщине, и НАЭК Энергоатом. Последний достраивает Ташлыкскую гидро-аккумулируя станции на р.Южный Буг. Общественная кампания в защиту «Гранитно-Степного Побужья» является одной из самых мощных среди всех, которые длятся в Украине. Региональный ландшафтный парк (РЛП) "Гранитно-степное Побужье" является одним из величайших природоохранных объектов Украины. Он был создан 18 марта 1994 и в последующие годы неоднократно расширялся. В 2009 году на базе РЛП «Гранитно-Степное Побужье» создан первый в Украине степной национальный природный парк «Бугский Гард», чем сделан акцент на особом внимании к этой территории самого Президента Украины. Также, в 2008 г. «Гранитно-Степное Побужье» попало в семерку природных чудес Украины.

В 2006 г. Николаевский областной совет изъяла из состава земель РЛП 27 га заповедных земель для нужд энергетики после того, как Постановлением Кабинета Министров Украины эти земли предоставлены в постоянное пользование НАЭК «Энергоатом» для нужд энергетики. Еще в 2006 году ЭПЛ обратились в Генеральную прокуратуру Украины с жалобой на незаконность Постановления, поскольку решение правительства было принято с нарушением порядка согласования таких земельных вопросов и Земельного кодекса Украины. Однако прокуратура прореагировала так, как делает это в большинстве случаев - отписала, мол, нарушений нет. В ответ на это ЭПЛ и обратились в суд (в 2006 году) с требованием признать действия Генеральной прокуратуры противоправными и обязать ее провести надлежащее рассмотрение жалобы. С того времени законность требований ЭПЛ было дважды подтверждено судами первой инстанции в 2007 и 2008 годах. Однако Генпрокуратура всячески уклонялась от признания своей вины, затягивала дело и апеллировала к высших судов.

Решение апелляционного суда можно считать важной для РЛП победой. Теперь Генпрокуратура должна провести надлежащую проверку законности Постановления КМУ о предоставлении земель. В лучшем случае, Генпрокуратура сможет и опротестовать постановление. Трагическим моментом является то, что 27 га земель РЛП, к которым относится затяжной процесс, сейчас уже затоплены водами Александровского водохранилища Ташлыкской ГАЭС. Впрочем, в случае ликвидации затопления, прибрежные природные комплексы смогут восстановиться в течение непродолжительного периода.

 

Украинский лесовод 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив