В Одесском СИЗО брали взятки с заключенных за выход из карцера — за год «наколядовали» 2,3 млн

31.08.2019 в 11:40
В Одесском СИЗО брали взятки с заключенных за выход из карцера — за год «наколядовали» 2,3 млн

В Одесском СИЗО брали взятки с заключенных за выход из карцера — за год «наколядовали» 2,3 млн

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, завершили досудебное расследование в отношении заместителя начальника учреждения исполнения наказаний по оперативной работе - начальника оперативного отдела государственного учреждения «Одесской следственный изолятор» и старшего оперуполномоченного этого учреждения, подозреваемых в вымогательстве 2000 долларов США.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ГУ «Одесской следственный изолятор» требовали 2000 долларов США от лица, что содержалось в карцере изолятора. Неправомерная выгода перечислялась в гривневом эквиваленте на указанную подозреваемыми банковскую карту. После получения средств лицо должны были перевести из карцера в одну из камер изолятора и не усугублять его условия содержания под стражей.

В течение 2018 на эту карточку в целом было переведено более 2,3 миллиона гривен.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве завершено.

Сейчас идет ознакомление подозреваемых с материалами досудебного расследования.

Квалификация: получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, неправомерной выгоды за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий по служебному положению, сопряженных с вымогательством неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украина).

Процессуальное руководство осуществляет военная прокуратура Одесского гарнизона.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив