Поджигатели стерни уничтожают лесополосы

23.07.2007 в 16:32

В Николаевской области завершается уборка зерновых и начинают "очищать" поля от стерни ее выжиганием. Бездумные действия зачастую приводят к серьезным последствиям.

Вот и на этот раз, на поле за Первомайском, в сторону Киева была подожжена свежескошенная стерня, в результате чего огонь перекинулся на соседнюю лесополосу  и сгорело большое количество зеленых насаждений.

Ни для кого ни секрет, что в такие жаркие дни категорически запрещается сжигать стерню, разводить костры на полях. Выжигание стерни и остатков соломы приводит к пожарам на соседних полях, а также к пожарам в лесополосах. Государству причиняются значительные материальные и экологические убытки.

Напомним, что противоправное сжигание несет угрозу как поверхностному слою грунта - огнем уничтожаются все удобрения и минералы, что приведет к неурожаю в следующем году, - так и несет угрозу соседним нескошенным полям и лесополосам, а порой даже населенным пунктам. Ведь при сильном ветре огонь легко может перекинуться на зеленые насаждения. За подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив