«Убийство на Аляудах»: в суде Николаева заслушали версию «улыбающегося» фигуранта дела

03.09.2019 в 19:00

В понедельник, 2 сентября, в Центральном суде Николаева зачитали протокол следственного эксперимента с одним из фигурантов дела об убийстве Алены Щербан на Паромном (Аляудском) спуске в Николаеве в августе 2018 года.

Всего в деле трое подозреваемых одесситов — двое парней Артур Вацман и Иван Пигарев, а также девушка Елизавета Семерикова.

Коллегия судей в составе Светланы Скрипченко и Ивана Дирко под председательством судьи Сергея Медюка исследовали протокол следственного эксперимента с Иваном Пигаревым — подозреваемым, который большинство заседаний улыбался, переглядываясь со своей девушкой Семериковой, сидя в стеклянном боксе, чем довел до истерики мать погибшей.

В протоколе указана его версия происходящего в ночь, когда была убита Алена Щербан.

По словам Пигарева, они втроем приехали в Николаев, по пути Вацман постоянно переписывался с кем-то, а после показал Пигареву с Семериковой двух девушек и сообщил, что планирует встретиться с одной из них. После все трое одесситов погуляли по городу, а потом Вацман привез Ивана с Лизой на ул. 2-ю Набережную и отъехал.

При этом будущее орудие убийства — большой болторез, которым забили Алену, - Вацман оставил возле Пигарева с Семериковой.

Пигарев во время следственного эксперимента рассказал, что Вацман якобы дал им поручение оглушить девушку сзади этим болторезом.

Позже Вацман приехал к реке уже с Аленой. Когда они сидели и общались, Пигарев с Семериковой к ним не подходили. Вскоре Пигарев услышал, как Вацман с девушкой начали ссориться и кричать друг на друга. По словам Пигарева, когда он понял, что Артур избивает девушку, то взял болторез, который все это время находился возле него, подбежал к Вацману, ударил его по голове, после чего бросил в Артура болторез и ушел оттуда, сам не зная куда, поскольку не ориентировался в городе.

Эти показания Пигарева противоречат результатам проведенной ранее экспертизы, согласно которой на болторезе не было выявлено ничьих биологических следов, кроме убитой Алены и Вацмана.

Спустя какое-то время «блужданий» по городу, он встретил свою девушку Семерикову. На тот момент у нее уже находились украшения Алены (часы и цепочка), которые с нее якобы снял Вацман после того, как сильно избил.

Пигарев сообщил, что они с Семериковой решили вернуться назад, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится избитая девушка и «сбросить» по пути цепочку и часы пострадавшей. Когда они вдвоем двинулись к реке, их остановили патрульные, у которых уже была ориентировка, однако осмотр результатов не дал — руки Пигарева были чистые, без следов драки, а цепочку с часами Семерикова успела спрятать в носок, где патрульные не проверяли.

Пара продолжила свой путь. Когда они были на мосту, им якобы позвонил Вацман и попросил найти ключи от его машины, при этом на вопрос, где он находится сейчас, ответил «не важно». Семерикова с Пигаревым не смогли найти ключи и отправились в центр города чтобы зарядить телефоны. Они оба приехали на ул. Соборную и зашли в «МакДональдс», где поели и поставили телефоны на зарядку. Вацман еще раз позвонил паре, вновь отказавшись пояснить, где находится и сообщил, что добираться до Одессы им придется самим. Пигарев с Семериковой дождались утра, спросили у прохожих, как проехать на автовокзал и сели на автобус до Одессы.

Приехав в Одессу Вацман остался у Семериковой. Вечером им позвонил Вацман и сказал посмотреть в интернете — новость об убийстве девушки на Аляудском спуске в Николаеве очень быстро стала достоянием общественности. Артур сказал, что подъедет и что Пигареву с Семериковой нужно выйти, чтобы поговорить. Все трое пошли по улицам Одессы, обсуждая произошедшее. При этом, по словам Пигарева, Вацман не знал, что делать. Домой поодзреваемые вернуться не успели — всех троих задержали полицейские.

Исследовав протокол, судьи хотели перейти к просмотру видеозаписи следственного эксперимента, однако сделать это не удалось — диск не открывался. Судья Медюк предположил, что это может быть из-за повреждения диска, на это прокурор заверил, что проверит диск до следующего заседания и предоставит запрись суду.

Адвокат Пигарева выступил с ходатайством признать следственный эксперимент недопустимым доказательством, после чего заявил, что улик против его подзащитного нет, а следовательно и держать его в СИЗО нельзя, попросив изменить Пигареву меру пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей.

Коллегия судей отказала в удовлетворении этого ходатайства.

Как ранее сообщали «Новости-N», изувеченное тело 35-летней Алины Щербан было обнаружено в ночь на 1 августа 2018 года на Паромном спуске, который в Николаеве больше известен как Аляудский спуск. По подозрению в совершении данного преступления задержали одесситов: двоих парней (18 и 22 лет) и одну 18-летнюю девушку. Жертвой стала жительница Витовского района, сотрудница «Эпицентра». В тот день она получила предложение о встрече от наглядно знакомого мужчины. Романтическая встреча у реки обернулась жестоким убийством: знакомый парень, а также его младшие друг и подруга жестоко избили несчастную при помощи болтореза. Именно им ей проломили голову, что и стало причиной смерти. После с тела сняли золотые украшения, часы и забрали мобильный телефон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив