Тиграм не докладывают мяса в клетки, - Сенкевич о депутатах, не поддерживающих кредит от ЕБРР

03.09.2019 в 17:48

Мэр Николаева Александр Сенкевич не понимает депутатов, которые не поддерживают кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), их он сравнил с голодными тиграми.

Об этом стало известно в ходе брифинга Николаевского городского головы Александра Сенкевича, во вторник, 3 сентября.

По словам мэра, во вторник, 27 августа, Кредитный комитет ЕБРР согласовал выделение кредита для города Николаева, чтобы появилась возможность улучшить состояние общественного транспорта. Градоначальник напомнил, что за кредитные средства намерены закупить 60 троллейбусов, из них 20 — на автономном ходу. Также городская власть собирается восстановить троллейбусную инфраструктуру и депо.

Так как кредитный комитет уже согласовал предложенный проект, теперь необходимо получить согласие каждой депутатской комиссии. Сенкевич рассчитывает, что на сессии городского совета, которая пройдет 5 сентября, депутаты также проголосуют за проект решения, а после он пройдет согласование Минфина и АМКУ. По завершению официальной части, предположительно в мае-апреле в Николаев придут первые троллейбусы.

Сам градоначальник не берется давать какие-либо прогнозы по голосованию депутатского корпуса. Сенкевич напомнил, что данный проект не могут реализовать уже три года и традиционно посетовал, как его отправили в «импичмент» из-за чего сейчас и приходится наверстывать упущенное.

Это напоминает, что некоторым тиграм не докладывают мяса в клетки. Вы помните, что этот проект у нас тянется три года. После того, как меня сместили с должности он снова «обнулился». Фактически после того, как я вернулся в должность, мы начали этот проект опять — с нуля. Сегодня уже все процедуры пройдены, и заниматься сейчас изучением, когда уже компания Ernst & Young изучила экономическую целесообразность этого проекта, возможности нашего горсовета... Затягивать эту процедуру невозможно – из-за этих затяжек у нас может быть такая же история, как с зелеными автобусами, когда от идеи до реализации прошло 2,5 года. У нас нет времени раскачиваться – необходимо что-то сделать за свою каденцию, пора депутатам проголосовать, – сказал мэр.

Городской голова также отметил, что ЕБРР предлагает ставку 5,85% на 13 лет. В его планах заказать кредитный рейтинг Николаевского горсовета, если этот рейтинг покажет хорошие показатели, то ставка, как уверен Сенкевич, может быть снижена. Мэр также намерен доказать всему депутатскому корпусу всеобщую выгоду от такого предложения ЕБРР.

Отметим, что вчера на «транспортную» комиссию пришла директор департамента финансов Вера Святелик. Именно она и некоторые чиновники должны были убедить депутатов проголосовать по данному вопросу, но они не смогли ответить в полной мере на вопросы депутатов и общее решение найдено не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив