На рынках области побывала санэпидемстанция

24.07.2007 в 09:11

Наступило знойное лето. Столбик термометра остановился на отметке +40 градусов. К сожалению, на рынках области сегодня продают много продуктов питания без соблюдения элементарных санитарных требований. Какие же мероприятия проводит для прекращения нарушений санэпидемслужба Николаевской области? Об этом рассказал главный врач Николаевской облСЭС Владимир Клочко.

 

По его данным, специалисты санэпидемслужбы по результатам проверок установили, что на рынках действительно имеют место факты нарушения температурного режима при реализации пищевых скоропортящихся продуктов. За выявленные нарушения на КП «Вознесенский рынок» на частных предпринимателей наложены 10 штрафов, сняты из реализации 2 кг молочной продукции на сумму 41,65 грн. Наложена финансовая санкция на сумму 41,65 грн., на рынке «Альянс» в Новой Одессе – оштрафованы 6 частных предпринимателей, отстранены от работы и направлены на прохождение медосмотров 7 человек. Директорам обоих рынков сделаны предписания относительно устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

 

Следует заметить, что в течение нескольких лет администрация  КП «Вознесенский рынок» улучшает санитарно-техническое состояние рынка. Выносную торговлю пищевыми продуктами с открытых рядов перемещают в киоски и павильоны. Реализация колбасных и молочных изделий проводится в молочном корпусе. Торговые места для реализации колбасных изделий и молочных продуктов промышленного производства обеспечены холодильным оборудованием. За последние 2 года приобретено и установлено на рынке 73 единицы холодильного оборудования.

 

В текущем году проведенный капитальный ремонт мясного павильона, расположенного на рынке «Альянс» в Новой Одессе. Согласованы с санэпидемслужбой и обеспечены холодильным оборудованием торговые места для реализации скоропортящихся пищевых продуктов. Только за последние 2 года установлены 10 единиц холодильного оборудования.

 

Несмотря на это, многие частные предпринимателей продают скоропортящуюся продукцию из неохлажденных витрин. Одной из причин вышеупомянутых нарушений является ослабление контроля со стороны администрации и контролеров рынка, которые обязаны в соответствии с п. 9.2. ветеринарно-санитарных правил обеспечивать поддержку соответствующего состояния мест торговли и своевременно принимать меры к нарушителям.

 

Санэпидемслужба следит за соблюдением законодательства на рынках области. Специалисты принимают  участие в комплексных проверках рынков вместе с представителями ветеринарной службы, управления по делам защиты прав потребителей, исполкомов городских советов, райгосадминистраций. Кроме того, проводятся целевые проверки соблюдения требований санитарного законодательства на рынках. В текущем году проведена 331 проверка.

 

Следует заметить, что администрацией рынков медленными темпами принимаются меры по приведению рынков в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями. Разработанные и согласованные с санэпидемслужбой мероприятия по приведению рынков в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами в полном объеме не проводятся.

 

Так, до настоящего времени  не решен вопрос обеспечения проточной водой гарантированного качества  4 рынков области, в т. ч. 2 рынков поселкового совета (рынка «Центральный» в пгт Еланец и Арбузинского поселкового рынка), частного рынка «Варваровский» и рынка облпотребсоюза (в филиале «Лысая Гора» КП «Первомайский рынок»).

 

Отсутствует горячая проточная вода на 14 рынках области, в т. ч. на 5 рынках облпотребсоюза («Надежда» в пгт Братское, «Кривоозерский центральный рынок», «Снигиревский рынок», в филиале «Лысая Гора» КП «Первомайский рынок»), на 5 частных рынках («Встреча» в Баштанке, «Северный» в Вознесенском районе, «Варваровский», «Медея» в пгт Ольшанское, «Южный» в Николаеве), на 4 рынках поселковых советов («Центральном» в пгт Еланец, рынке в пгт Доманевка, рынке в пгт Врадиевка, на Арбузинско поселковом рынке).

 

Не созданы надлежащие условия для мойки торгового инвентаря на 25 рынках области.

 

Очень мало внимания руководство  рынков уделяет созданию надлежащих условий для реализации молочных и мясных продуктов. Отсутствуют павильоны для продажи молочных продуктов на 14 рынках области, что является нарушением п. 2.1. «Ветеринарно-санитарных правил для рынков».

 

Медленно проводится обеспечение рынков холодильным оборудованием. На 10 рынках области отсутствуют холодильные камеры для хранения продукции с ограниченным сроком хранения.  Из-за отсутствия необходимого количества холодильного оборудования на большинстве рынков продажа скоропортящихся пищевых продуктов проводится с нарушением температурных режимов их хранения.

 

Учитывая ситуацию, которая сложилась на рынках области, в канун летнего периода СЭС инициировала рассмотрение вопроса об обеспечении санэпидемблагополучия в летний период на рынках области. На заседании областной государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при облгосадминистрации принято соответствующее решение.

 

За выявленные нарушения санитарного законодательства в текущем году наложен 461 штраф на сумму 22652 грн., в т. ч. 26 – на директоров. Вынесены постановления о временном прекращении эксплуатации 5 рынков: «Утреннего» в Новом Буге, рынков «Соляные» и «Клаксон» в Николаеве, овощного в пгт Братское, рынка в пгт Казанка. Сняты с реализации 227 кг некачественных пищевых продуктов на сумму 3736,9 грн.

 

Из-за отсутствия документов, которые удостоверяют качество, временно прекращена реализация 1412,4 кг пищевых продуктов на сумму 13983,7 грн. Предоставлены 167 предписаний руководителям рынков относительно устранения нарушений санитарного законодательства. Отстранены от работы и направлены на прохождение медицинских осмотров 328 человек. Применены 16 финансовых санкций на сумму 987,35 грн.

 

Как видим, облСЭС применяет необходимые меры для наведения порядка на рынках. Однако, не все нарушители, к сожалению, делают правильные выводы. Но от качества продуктов, которые мы покупаем на рынках, очень часто зависит наше здоровье и даже жизнь. Поэтому контролировать рынки должна и общественность, а не только санэпидемстанция.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив