В Первомайске на взятке 15 тысяч долларов задержали депутата горсовета

09.09.2019 в 12:57

Днем в понедельник, 9 сентября, в Первомайске при получении неправомерной выгоды был задержан депутат Первомайского городского совета от партии «Батькивщина» Тимур Глушко.

Об этом «Новостям-N» сообщил источник в Первомайском городском совете.

Задержание проводили оперативники управления Службы безопасности Украины в Николаевской области в кафе «Челентано», расположенное рядом с медучилищем. Помимо самого депутата был задержан также и его посредник, некий Николай Симоченко. По информации наших источников, Симоченко - бывший сотрудник милиции в звании майора, ранее занимал должность начальника штаба Первомайского городского упарвления милиции. Источник в Первомайском горсовете утверждает, что он также является зятем генерала милиции Демченко.

Депутата и посредника задержали сразу же после получения неправомерной выгоды в сумме 15 000 долларов США.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, депутат, действуя в сговоре с третьим лицом, требовал и получил неправомерную выгоду от предпринимателя за беспрепятственное заключение договора аренды земельного участка на территории г. Первомайск, что сейчас находится в пользовании коммунального предприятия.

Задержание проводилось следователями Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками УЗЭ в Николаевской области под процессуальным руководством Военной прокуратуры Николаевского гарнизона Южного региона Украины.

По данному факту проводится расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 3 в. 368 Уголовного кодекса Украины «О принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», что наказывается заключением на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

После проведения соответствующих следственных мероприятий будет дана правовая оценка действиям всех фигурантов дела.

В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия и обыски.

Решается вопрос о задержании указанных лиц в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщения им о подозрении.

Напомним, в марте нынешнего года глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко продемонстрировал журналистам видео, на котором депутат Певомайского горсовета Тимур Глушко рассказывал предпринимателю, что «мы ничего бесплатно не делаем», и озвучиваел суммы, которые надо оплатить за то, чтоб победить в земельном аукционе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив