Сессия: снимут ли Москаленко с должности главы Николаевского облсовета?

09.09.2019 в 23:04
Виктория Москаленко (фото из Архива "Новости-N")

Виктория Москаленко (фото из Архива "Новости-N")

От назначенной на вторник, 10 сентября, сессии Николаевского областного совета многие ожидают сюрпризов. И в первую очередь — отстранения должности от председателя совета Виктории Москаленко.

С идеей снятия Москаленко значительная часть депутатов носится уже несколько лет. С самого начала ее небезосновательно воспринимали как «человека Мерикова» и когда последний был уволен с должности губернатора, многие посчитали, что дни Москаленко на посту главы облсовета сочтены. Тем более, что депутаты Викторию Викторовну откровенно не любили — в основном из-за ее особенностей характера.

Однако, все оказалось не так просто. Попыток отстранить Викторию от должности было несколько, однако, все они заканчивались полным провалом. В одних случаях мешало неумения депутатов договариваться, в других неожиданную поддержку главе облсовета оказывал губернатор Савченко, а иногда просто банально не хватало голосов. Кроме того, сама Москаленко, неожиданно для многих, проявляла неддюжинную цепкость: она держалась за кресло с таким упорством, которому и многие мужчины могут позавидовать.

После победы на выборах Зеленского ситуация, казалось бы, наконец-то изменилась и для цепкой Москаленко наступили мрачные времена. Во-первых, ушел с должности губернатор Алексей Савченко — человек, благодаря поддержке которого она держалась в своем кресле. Во-вторых, недобрым глазом посмотрел на Викторию президент Владимир Зеленский. Их непростой разговор в Николаевском судостроительном заводе видела вся Украина, после чего многие решили, что песенка Москаленко спета. Решили — и, похоже, вновь ошиблись.

Работа с депутатами по организации смещения председателя облсовета с должности действительно началась. Кулуарные переговоры идут уже около месяца. Однако, сегодня, накануне сессии, можно с уверенностью утверждать: Москаленко устоит и в этот раз. Для ее отставки вновь элементарно не хватает голосов. Переговоры, которые вели инициаторы этого процесса, зашли в тупик. Не то чтобы депутаты против снятия Москаленко. Но неизбежно возникает вопрос: если ее сместить, то кто займет ее место? Кто станет главой облсовета? Вот в этом-то вопросе найти консенсус так и не удалось. Кроме того, депутаты в облсовете не сами по себе: есть фракции, есть «депутаты-тяжеловесы». Наиболее весомым сегодня является депутат-латифундист Юрий Кормышкин, который в той или иной мере влияет сразу более чем на полтора десятка депутатских голосов. Если бы «заговорщикам» удалось «перетащить» Кормышкина на свою сторону, то дела у Москаленко действительно были бы плохи. И такие переговоры с ним велись, однако закончились безрезультатно. Кормышкин за свое участие в «заговоре» потребовал слишком многого: поставить во главе облсовета «своего» человека. Как утверждают источники в депутатском корпусе, назвались две фамилии: Тахир Садриддинов и Григогий Ташлык. Однако, это уже не устраивало «заговорщиков». Попытка найти какой-то компромисс ни к чему не привела — в очередной раз подвело неумение депутатов договариваться.

Конечно, Виктория Москаленко пережила за последний месяц немало неприятных часов. Со всех сторон «доброхоты» услужливо докладывали ей о плетущемся «заговоре», об уже согласованных кандидатурах на ее должность и т. д. Но и в это раз обошлось: накануне сессии глава облсовета может спать спокойно — потеря кресла ей не грозит. Скорее всего вопрос о недоверии даже не будет внесен в повестку дня. Видимо, суждено Виктории досидеть в своей должности до новых выборов, невзирая ни на скандал с Зеленским, ни на отставку главной опоры — губернатора Савченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив