Парламент принял за основу законопроект об импичменте президента

10.09.2019 в 11:06
Парламент принял за основу законопроект об импичменте президента

Парламент принял за основу законопроект об импичменте президента

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 1012 об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент). За проголосовали 337 народных депутатов.

Об этом сообщает 112-Украина.

В этот закон об импичменте перенесли регламентные нормы о процедуре импичмента, убрав из них ссылку на закон о временных следственных и специальных комиссиях ВРУ (признанный неконституционным из-за процедурных нарушений при вступлении в силу).

Законопроект предусматривает, что специальная временная следственная комиссия ВРУ образуется в течение 30 дней со дня инициирования импичмента. Она должна за шесть месяцев подготовить по результатам расследования выводы о признаках госизмены или других нарушений президента и подать их в парламент.

Кандидатуру спецпрокурора в состав спецкомиссии вносят инициаторы импичмента; кандидатуры спецследователей - депутатские фракции и группы. Отсутствие е-декларации за прошлый год - помеха на пути назначения спецпрокурором или спецследователем. Если спецпрокурор снимет свою кандидатуру, новые вносятся в течение трех дней.

Если нардепы усомнятся в отношении реального или потенциального конфликта интересов, они могут заявить об отводе кандидатов в состав спецкомиссии, но только до рассмотрения Радой вопроса о формировании спецкомиссии.

Спецкомиссия на своем заседании избирает председателя, заместителя и секретаря (все не могут быть из одной фракции или группы). Кворум спецкомиссии - более половины состава, утвержденного Радой. Решение спецкомиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины ее состава.

Обязанности специальной временной следственной комиссии - по результатам расследования подготовить выводы о вероятных нарушениях президента; собирать информацию, показания, объяснения, документы и материалы, исследовать их; вести протоколы и стенограммы заседаний; вести учет входящих и исходящих документов.

Госорганы, органы местного самоуправления, предприятия и учреждения, чиновники и служащие должны выполнять законные требования спецкомиссии. Нарушение влечет уголовную ответственность: обновленная ст. 351 УК будет предусматривать штрафы в размере 8,5-34 тыс. грн или ограничение свободы до 5 лет, или лишение права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Полностью изымается норма о возможности представителей Конституционного суда в качестве наблюдателей отслеживать работу Специальной следственной комиссии, чтобы КСУ затем мог принять решение о конституционности процедур.

Парламенту предоставили право принять решение о продлении расследования. В таком случае Рада сама определяет новый срок.

Из регламентных норм полностью изымается положение о дополнительном расследовании, если выяснилось, что президент препятствовал работе спецкомиссии.

Если Рада не примет решение об импичменте, председательствующий на пленарном заседании должен извиниться перед президентом от имени парламента, но теперь в письменном виде.

Отметим, из регламентных норм при переносе в президентский законопроект изымаются ссылки на конкретные статьи Конституции и Регламента ВРУ.

Как известно, в Конституции и Регламенте уже урегулированы такие этапы процедуры импичмента:

  • 226 нардепов подписываются под представлением о смещении президента с его поста,
  • Рада 226 голосами инициирует начало процедуры импичмента,
  • ВРУ образует комиссию для расследования обвинений (для принятия постановления требуется 226 голосов),
  • выводы и предложения передают председателю ВРУ для принятия решения об открытом или закрытом заседании,
  • во время тайного голосования требуется не менее 300 голосов нардепов для обвинения президента,
  • 226 голосов необходимо для обращения Верховной Рады в Конституционный и Верховный суд по этому поводу;
  • в случае положительных выводов КСУ и ВСУ в течение двух дней в Верховной Раде проводится тайное голосование о смещении президента с поста; для этого необходима поддержка ¾ конституционного состава ВРУ, то есть 338 голосов;
  • Счетная комиссия докладывает о результатах тайного голосования на открытом заседании ВРУ;
  • постановление ВРУ об отстранении президента с поста в порядке импичмента вступает в силу с момента объявления председательствующим на пленарном заседании о ее принятии;
  • согласно Конституции, с этого момента полномочия главы государства исполняет спикер ВРУ (там есть ограничения).
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив