Новости-N
Google

Роды, инфаркт и инсульт: появились подробности новой программы медгарантий в Украине



Лечение инфаркта и инсульта, роды, неонатальная помощь, эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний войдут в список бесплатных для пациентов медицинских услуг по программе медгарантий в 2020 году.

Об этом сообщается на странице Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

Глава ведомства Олег Петренко заявил 10 сентября на пресс-конференции во Львове, что эти услуги будут полностью бесплатными для украинцев, так как они уже заплатили за медпомощь из своих налогов.

"8500 грн – за роды, 19 500 грн – за лечение одного инсульта, 15 800 грн – за лечение инфаркта – именно столько планирует платить НСЗУ учреждениям здравоохранения по программе медицинских гарантий в 2020 году", – говорится в сообщении.

 

В службе добавили, что эта программа заменит псевдобесплатную медицину в Украине. Она будет включать услуги первичной амбулаторно-поликлинической, стационарной медпомощи, а также экстренной, паллиативной медпомощи и реабилитации.

"Четкий перечень бесплатных для украинцев медицинских услуг будет известен после утверждения государственного бюджета на 2020 год", – добавили в НСЗУ.

Чтобы заключить договор с НСЗУ, учреждениям нужно стать коммунальными некоммерческими предприятиями, иметь действующую лицензию, компьютеры для подключения к электронной системе здравоохранения, необходимое оборудование и персонал.

По данным службы, для получения услуг по программе медгарантий необходимо иметь направление врача "первички" или лечащего врача.

"Но есть исключения. Без направления специализированную медицинскую помощь в соответствии с медицинскими показаниями можно будет получить бесплатно пациентам, которые обратились к акушеру-гинекологу, стоматологу, педиатру, психиатру, наркологу. Также без направления безвозмездно предоставляется медицинская помощь при неотложном состоянии", – заключили в НСЗУ.

Поделиться:
 


NO NAME
 2019.09.11 14:57 [UA]
Роды и нынче,по закону, бесплатные.А попробуй родить без денег....

Знаем проходили
 2019.09.11 15:08 [UA]
А для лечения инсульта, ничего кроме физраствора  в больнице не будет.   Хочешь жди пока подвезут, а не хочешь_ бегом в аптеку напротив.

Факт
 2019.09.11 15:17 [UA]
А если камень из желчного удалить, то плати или умирай в муках... 

старый
 2019.09.11 15:29 [UA]
Ну, это уже хоть что- то, в сравнении с рехвормамЫ уляны- омерЫканки!
А вообще ,как говорится, поживем - увидим на что это похоже!

старый
 2019.09.11 15:34 [UA]
Я 12 лет назад лежал с инфарктом на Володарского, то всё покупать приходилось! Блин, даже постель была своя!

Рожали знаем
 2019.09.11 15:42 [CA]
А в никто в роддомах не смотрел как там рожениц кормят? Вермишель с хлебом и чай, это весь ужин, который подается в 17:00!!!. Завтрак не лучше, манная каша и чай. Это я говорю про  роддом на Колосе, по рассказам девочек в других роддомах такая же картина. И как с таким кормлением ещё ребёнка кормить? Хорошо если женщина не одинокая, есть муж или родственники. А если одна? А воруют страшно, из дверей бухгалтерии выносят торбы. Лично видела пару раз. Ну и если не будешь платить, никто к тебе особо и подходить не будет, только после того как дашь денег с тобой начнут общаться. 

Обычный гражданин ( )
 2019.09.11 15:52 [UA]
Это включая расходы на коммуналку и зарплаты, реактивы на анализы и питание? Тогда на медикаменты останется 0....

Дохтур
 2019.09.11 18:39 [UA]
Ого сколько теперь глав врачи в карманы позапихивают, или эти деньги на больных и зарплаты пустят?

Гггг
 2019.09.11 19:24 [UA]
старому

Ничего не изменилось. Только хуже и дороже стало

Rusland ( )
 2019.09.11 20:16 [UA]
Я конечно же извиняюсь ,что влез в ваши высоко моральные рассуждения.   Да. Во многом вы правы. Но...... Вы-!!!!-готовы работать за 3,5-4 там грн в месяц?  Как при таких зарплатах человек/медсестра,/санитарка не будет заглядывать в Ваш карман,?!?

 2019.09.12 07:58 [UA]
RuslandВчера в 20:16 | UA
А никак. Поборы в школах, больницах, жэках и прочих оправдывать нельзя. Не нравиться зарплата - иди на другое место работы. Всё остальное - от лукавого.

Роды, инфаркт и инсульт: появились подробности новой программы медгарантий в Украине

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[19.09 05:31]  
Как восстановить волосы после отпуска: 5 полезных советов

[19.09 01:34]  
Медики рассказали, чем заменить в рационе куриные яйца

[19.09 00:48]  
Екатерина Кухар обратилась ко всем причастным к организации её свадьбы. ФОТО

[18.09 23:38]  
Многоквартирный жилой комплекс в Новой Зеландии. ФОТО

[18.09 23:33]  
Поэтапное старение: 4 типа возрастных изменений кожи

[18.09 23:22]  
Нелепые интерьеры от «дизайнеров»-непрофессионалов. ФОТО

[18.09 23:09]  
В Запорожье водитель маршрутки с технической неисправностью нарушил ПДД. ВИДЕО

[18.09 23:00]  
Путешествия самого счастливого ёжика на снимках в Instagram. ФОТО

[18.09 22:50]  
Дженнифер Лоуренс и Кук Марони тайно поженились. ФОТО