Заместительная поддерживающая терапия метадоном станет доступной во всех областях Украины

17.11.2009 в 12:27

По результатам обращения Международного Альянса по ВИЧ / СПИД в Украине Министр здравоохранения Украины В. Князевич 10 ноября 2009 подписал Приказ МЗ № 823, который предусматривает продолжение и территориальное расширение заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) с использованием медицинского препарата «Метадол» (метадона гидрохлорид) для 5293 пациентов.


Через 5 лет с начала внедрения программ ЗПТ в Украине, благодаря настойчивым усилиям Минздрава, международных и отечественных неправительственных организаций, заместительная терапия должна стать доступной для наркозависимых больных в 113 лечебных учреждениях во всех без исключения регионах Украины, как в областных, так и в небольших районных центрах.


На ноябрь 2009 года 4801 пациент в 24 областях, городах Киеве и Севастополе находятся на лечении ЗПТ, в т.ч. 3942 получают метадол, 859 пациентов - бупренорфин. До последнего времени Харьковская область оставалась единственной в Украине, где наркозависимые больные вообще были лишены возможности получать признанное в мире научно обоснованное лечение наркозависимости и профилактики ВИЧ / СПИД среди лиц, зависимых от опиоидов.


Символично, что в настоящее время Министерство юстиции Украины своим приказом № 2001 / 5 зарегистрировало «Всеукраинскую ассоциацию участников заместительной поддерживающей терапии», члены которой уже достаточно эффективно отстаивают свое законное право на лечение.


Положительные изменения происходят вопреки усилиям отдельных общественных организаций и органов местного самоуправления, которые периодически пытаются помешать внедрению программ ЗПТ в регионах Украины.


В последнее время оппоненты ЗПТ атакуют центральные органы исполнительной власти с требованиями прекратить лечение заместительной поддерживающей терапией в местах лишения свободы. Но абсурдность ситуации заключается в том, что ни один наркозависимый заключенный в государстве не находится на лечении ЗПТ, хотя это прямое нарушение конституционного права граждан на получение лечения независимо от степени ограничения свободы.


19 февраля 2009 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 1026-VI, утвердивший Общегосударственную программу обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы, в которой заместительной поддерживающей терапии отведено одно из ключевых мест как действенному методу профилактики распространения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков.


Важным шагом Правительства Украины в поддержку программ ЗПТ стало внесение метадола согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в апреле 2009 года в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, что окончательно сняло нормативные препятствия для его использования в медицинской практике.


На третьей конференции по вопросам ВИЧ / СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, проходившей в конце октября 2009 года в Москве, достижения Украины в части внедрения и расширение программ заместительной терапии для наркозависимых больных были отмечены среди наиболее прогрессивных и успешных на постсоветском пространстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив