На Николаевщине растет объем валовой продукции сельского хозяйства

17.11.2009 в 13:16

P { text-align: justify } P.western { font-size: 14pt; so-language: uk-UA } P.cjk { font-size: 14pt }

По данным Главного управления статистики, в текущем году сельскохозяйственное производство на Николаевщине осуществляют 4,3 тысячи сельскохозяйственных предприятий, в том числе почти 3,6 тысячи фермерских хозяйств. В этой отрасли работает четвертая часть экономически активного населения области, занятого во всех сферах экономической деятельности.


За десять месяцев 2009 года во всех категориях хозяйств объем валовой продукции сельского хозяйства возрос на 0,4% по сравнению с январем-октябрем прошлого года.


Земледельцам Николаевщины удалось превысить высокие достижения прошлого года по производству зерновых культур. На начало ноября, несмотря на некоторое снижение урожайности (с 30 ц с 1 га до 28,6 ц с 1 га), в целом по области урожай (в первоначально оприходованном весе) составлял 2,5 млн.т, что на 3% больше чем в прошлом году.


Достижением работников области можно считать успехи по производству подсолнечника и овощных культур, валовой сбор которых по состоянию на 2 ноября 2009 года составлял соответственно 544 тыс.т (на 4% больше по сравнению с прошлогодним показателем) и 320,2 тыс.т (на 34% больше).


Аграриями области получен достойный урожай картофеля, плодов и ягод, винограда. Валовой сбор этих культур составлял соответственно 167,8 тыс.т, 28,4 тыс.т и 45,7 тыс.т.


Вместе с тем, не так хорошо обстоят дела в животноводческой отрасли. По итогам 10 месяцев 2009 года, по сравнению с прошлогодними показателями, уменьшилось производство мяса (на 13%) и молока (на 0,6%). В то же время, следует отметить наращивание объемов производства яиц – на 23%.


Положительным моментом развития животноводства является увеличение поголовья крупного рогатого скота (на 2%), свиней (на 27%), овец и коз (на 1%) и птицы (на 6%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив