За десять месяцев инспекторы ГАИ на дорогах Николаевщины оформили протоколов более чем на 55 миллионов

17.11.2009 в 14:45

Общая сумма штрафных санкций по составленным административным протоколам сотрудниками ГАИ Николавеской области за нарушения правил дорожного движения за минувшие 10 месяцев текущего года составила 55 миллионов 974 гривны. По данным государственного казначейства более 21 миллиона гривен поступило в Госбюджет Украины. Именно такие цифры были обнародованы начальником ГАИ в Николаевской области Василием Коваленко на сегодняшней пресс-конференции. Учитывая, что нарушители ПДД не всегда спешат оплачивать штрафы, Госавтоиснпекцией Николаевщины было направлено 35 тысяч 197 протоколов в Государственную исполнительную службу для принудительного взыскания на общую сумму 13 миллионов 550 тысяч 646 гривен.


Помимо штрафов за прошедшие более чем полгода николаевские ГАИшники применяли к автомобилистам и наложение других санкций. По словам Василия Коваленко, с начала года было 2981 случай привлечения водителей к общественным работам, а в 326 случаях даже применялись админаресты.


Что же касается выявленных нарушений, то, по словам начальника ГАИ Николаевской области, с начала года было предотвращено 201 987 нарушений правил дорожного движения. Из них 18 947 — это управление транспортным средством в нетрезвом виде. 55 595 водителей «попались» ГАИшникам на превышении скорости, 10 317 нарушили правила обгона и др. Кроме того, за минувшие 10 месяцев госавтоинспекцией на территории области зафиксировано 18 000 случаев нарушения ПДД пешеходами.


Несмотря на подобные цифры, Василий Коваленко отметил, что в нынешнем году наблюдается тенденция уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий, и, что немаловажно, аварий, в которых гибнут люди. Так, в нынешнем году на территории области произошло 2 415 ДТП, в результате которых 107 человек погибло и 682 получило травмы различной степени тяжести. По мнению начальника областного ГАИ, увеличение штрафных санкций сделало водителей более дисциплинированными, что привело к тому, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, смертность на дорогах уменьшилась на 43,7 процента, количество аварий уменьшилось на 37,8 процента, а травмированных - на 35,4.


- Мы стараемся делать все, чтобы меньше людей гибло на дорогах. И сейчас я оцениваю нашу работу за прошедшие 10 месяцев как удовлетворительную, поскольку люди еще гибнут, - отметил Василий Коваленко, добавив, что только за минувшие сутки на территории Украины в ДТП погибло 17 человек (в прошлом году в этот день погибло 36 человек).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив