Украина - 146-я в рейтинге восприятия коррупции

17.11.2009 в 14:50

Украина заняла 146 место по индексу восприятия коррупции, подготовленному глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International за 2009 год.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Transparency International, обнародованные на пресс-конференции президентом творческого объединения "ТОРО", являющейся контактной группой Transparency International в Украине, Алексеем Хмарой.

По его словам, индекс восприятия коррупции показывает, что коррупция остается очень серьезной проблемой для Украины.

В рейтинге, где восприятие коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 - фактическое отсутствие коррупции, Украина получила 2,2 балла и стала в ряд с такими странами, как Камерун, Эквадор, Кения, Сьерра-Леоне, Восточный Тимор и Зимбабве.

Из стран Восточной Европы и бывшего СССР Украина получила такой же балл, как Россия, ниже в рейтинге отмечены Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Наилучшие рейтинги среди стран бывшего СССР имеют Эстония (6,6 балла), Литва (4,9), Латвия (4,5), Грузия (4,1).

Последние места в рейтинге занимают Сомали, Афганистан, Мьянма, Судан и Ирак, имеющие от 1,1 до 1,5 баллов, а первые места - Новая Зеландия, Дания, Сингапур, Швеция и Швейцария, имеющие от 9 до 9,4 баллов.

В ходе пресс-конференции Хмара подчеркнул, что Украина в данном рейтинге падает: в 2006 году она имела оценку в 2,8 баллов.

По его словам, если такой темп падения Украины в международных рейтингах сохранится и в дальнейшем, то государству не избежать тотальной бедности населения и новой волны масштабных кризисных явлений.

Кроме того, среди последствий такой тенденции Хмара не исключил политическую нестабильность, возможность экономических потрясений и военных конфликтов.

В индекс 2009 года включено 180 стран.

Оценка степени распространенности коррупции в стране в данном исследовании проводится двумя группами - международными экспертами и экспертами, проживающими в исследуемой стране.

Напомним, что Кабинет министров на своем заседании 9 декабря намерен рассмотреть и утвердить антикоррупционную стратегию Украины.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив