Не забудьте заплатить налог с владельцев транспортных средств

17.11.2009 в 15:50

Граждане, имеющие зарегистрированные согласно действующему законодательству собственные транспортные средства, или которые намереваются стать автовладельцами и проводят регистрацию приобретенных транспортных средств, автоматически подпадают под действие Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.91 № 1963-XII (с изменениями и дополнениями, по тексту - Закон) и становятся плательщиками налога с владельцев транспортных средств.


Налог с владельцев транспортных средств уплачивается перед проведением первой регистрации в Украине, регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз в два года.


Техосмотр транспортного средства производится по месту его постоянной или временной регистрации соответствующим подразделением Госавтоинспекции. Место и график проведения техосмотра средств определяются Госавтоинспекцией.


В 2009 году техосмотр транспортных средств проводится ГАИ в следующие сроки:


с 15 января по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год;

с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря - для тех средств, техосмотр которых проводится два раза в год.


Следует отметить, что эксплуатация транспортных средств, которые не прошли обязательный очередной государственный технический осмотр, запрещается.


Лица, эксплуатирующие транспортные средства, которые не прошли технический осмотр в установленные сроки, и не уплатили налог с владельцев транспортных средств, несут административную ответственность согласно действующему законодательству (в соответствии с частью первой ст.121 Кодекса Украины об административных правонарушениях).


Учитывая изложенное, ГНА в Николаевской области обращается к гражданам о необходимости своевременного прохождения государственного технического осмотра и уплаты налога с владельцев транспортных средств в бюджет.


По вопросу относительно начисления и уплаты налога с владельцев транспортных средств граждане могут обращаться в ГНИ по месту жительства.



Кроме того, ГНА в Николаевской области обращается к гражданам, совершившим в 2008 и 2009 годах операции по купле-продаже транспортных средств, о необходимости декларирования таких доходов. Декларации подаются в налоговую инспекцию по месту жительства.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив