На убийство экс-начальника Николаевской таможни потратили всего 110 гривен

17.09.2019 в 22:59
На убийство экс-начальника Николаевской таможни потратили всего 110 гривен

На убийство экс-начальника Николаевской таможни потратили всего 110 гривен

Во вторник, 17 сентября, в Заводском районном суде Николаева рассмотрели видеодоказательство по делу об убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

В суде исследовали запись камеры наружного видеонаблюдения возле магазина на ул. Космонавтов в Николаеве, где в обед 3 апреля 2018 года были куплены хомуты, которыми вечером того же дня задушили Артура Полякова.

Судья Татьяна Караташова зачитала, что в магазине было куплено 12 хомутов длиной по 114 см и общей стоимостью 110 гривен.

На видео видно, как человек, предположительно — второй подозреваемый Александр Чайка, заходит в магазин, а выходит уже с пакетом.

 

Адвокат главного подозреваемого Александра Фильцева заявила, что будет подавать отдельное ходатайство, в котором оспорит законность предоставляемых стороной обвинения доказательств.

- Что это доказательство подтверждает — я не знаю. Здесь уголовно-процессуальным кодексом и не пахнет. Поэтому, естественно, мы будем подавать (ходатайство — прим. авт.), хоть и не оспаривая определенные факты, но их нужно доказать, а не показывать здесь кино, - сказала она.

Прокурор не согласился с адвокатом, отметив, что все доказательства были получены в соответствии с действующим законодательством, а оценивать это доказательство стоит в совокупности с остальными — в частности, с экспериментом, проведенным со вторым подозреваемым Александром Чайкой.

Далее в суде должны были приступить к исследованию протокола осмотра трупа Полякова, однако сделать это так и не удалось — из-за того, что заседание задержалось более, чем на 1,5 часа, следователь, проводивший осмотр, не смог остаться в суде и уехал по работе. В связи с этим прокурор просил перенести заседание.

Адвокат Фильцева возмутилась, что приехать из Киева ради просмотра видео — не совсем правильно и предложила изменить порядок исследования доказательств и перейти к доказательствам стороны защиты, но менять утвержденный ранее порядок судья не стала, заседание перенесли.

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Чайке было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Подробности убийства бывшего начальника Николаевской таможни Полякова можно прочесть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив