Украина и РФ не договорились об объемах транзита газа в 2020 году

20.09.2019 в 13:40
Украина и РФ не договорились об объемах транзита газа в 2020 году

Украина и РФ не договорились об объемах транзита газа в 2020 году

В Брюсселе прошел очередной этап трехсторонних газовых переговоров. Украина и Россия отложили обсуждение вопроса об объемах транзита газа на следующий месяц.

Об этом по итогам переговоров сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в эфире телеканала “112 Украина”.

Напомним, в четверг, 19 сентября, в Брюсселе состоялся очередной этап трехсторонних переговоров Украины, России и Европейской Комиссии об условиях использования транзитных мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС) после завершения действующего контракта между Нафтогазом и Газпромом 1 января 2020.

Переговоры продолжались всего около 40 минут, однако обе стороны назвали их конструктивными. Тем не менее, прийти к договоренности об объемах транзита российского газа через территорию Украины и тарифах на него не вышло.

“Я не могу сказать, что мы не говорили про объемы. Мы говорили, но дело в том, что далее должны состояться технические консультации о том, какие объемы необходимы. Тариф будет расчитан согласно с методиками, которые определены в соответствии с европейским законодательством. По ним будет понятно, как и российская, и украинская сторона могут договориться об объемах так, чтобы это было на взаимно выгодных условиях”, — подчеркнул министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Стороны согласились продолжить обсуждение данного вопроса на следующем заседании. Оно запланировано на октябрь.

Как сообщили в пресс-службе “Нафтогаз Украина”, в рамках встречи украинская сторона представила участникам переговоров будущего отдельного оператора газотранспортной системы Украины ООО “ОГТСУ”. Российская сторона передала оператору проекты договора о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем, а также стандартного договора на транспортировку. Со своей стороны “Нафтогаз” передал россиянам дорожную карту действий для завершения отделения оператора ГТС (анбандлингу).

В “Нафтогазе” также отметили, что российская сторона впервые согласилась работать в рамках европейского законодательства. 

“Мы отмечаем заинтересованность российской стороны в проведении конструктивных переговоров и новый уровень готовности к принятию современных условиях транспортировки газа украинской ГТС. В частности, “Газпром” впервые допустил возможность работать по европейским правилам с 1 января 2020 года, если они будут в полной мере внедрены в Украине до конца текущего года”, — говорится в сообщении. 

Украина и РФ не договорились об объемах транзита газа в 2020 году

Что касается сроков действия нового договора, стороны все еще не пришли к договоренности по данному вопросу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив