Шокин обвинил Байдена во вмешательстве в дела Украины

29.09.2019 в 08:00
Шокин обвинил Байдена во вмешательстве в дела Украины

Шокин обвинил Байдена во вмешательстве в дела Украины

Причиной увольнения бывшего генерального прокурора Виктора Шокина было якобы желание на тот момент вице-президента США Джозефа Байдена прекратить дело против компании Burisma Holdings. Об этом сообщил колумнист американского политического издания The Hill Джон Соломон.

Соломон, лауреат нескольких премий за журналистские расследования в США, ссылается на копию документа, который, по его утверждению, является показаниями Шокина под присягой австрийскому суду по делу бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В документе утверждается, что пятый президент Петр Порошенко несколько раз обращался к Шокину с просьбой найти возможность прекратить расследование в отношении компании Burisma, но получил отказ. После этого Порошенко якобы сообщил Шокину, что Байден остановит помощь Украине в размере $1 млрд, и потребовал его отставки.

Также, согласно документу, Шокин якобы утверждает, что Байден вместе с Порошенко и другими украинскими чиновниками, включая главу МВД Арсена Авакова, мешали возвращению Фирташа в Украину, поскольку в таком случае Украина не смогла бы выдать его США. При этом Шокин якобы не получал никаких доказательств вовлечения Фирташа в преступную деятельность.

В документе сказано, что подпись Шокина была поставлена под ним в присутствии нотариуса, и что нотариус подтверждает личность бывшего генпрокурора. Как следует из документа, его перевод на английский нотариально заверен 4 сентября 2019 года.

 

news.siteua.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив