В Николаеве 19-летний студент «заминировал» свой университет

30.09.2019 в 19:25
В Николаеве 19-летний студент «заминировал» свой университет

В Николаеве 19-летний студент «заминировал» свой университет

Николаевские полицейские разыскали «минера» аграрного университета в Николаеве.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

«Минером» оказался 19-летний студент второго курса этого же ВУЗа. Сейчас решается вопрос о сообщении правонарушителю о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

В воскресенье около 8:30 утра по спецлинии 102 поступило анонимное сообщение о том, что пять учебных корпусов одного из николаевских университетов заминированы. На месте происшествия работали специалисты взрывотехнической и кинологической служб ГУНП, сотрудники следственно-оперативной группы и руководство Заводского отдела полиции, ГСЧС, патрульные полицейские, а также скорая помощь.

Правоохранители окружили районы возможной опасности, эвакуировали граждан, находившихся в зданиях, провели тщательное обследование помещений и прилегающей к ним местности.

Любых устройств или предметов, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан не выявили.

Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями в течение трех часов полицейские совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области установили личность правонарушителя. Им оказался 19-летний местный житель, студент второго курса того же университета.

По словам молодого человека, таким поступком он хотел «насолить» родителям, с которыми он в последнее время находится в конфликтных отношениях. Утром парень взял со стола мобильный телефон родного брата, из которого под вымышленной фамилией позвонил в полицию и предоставил ложное сообщение о заминировании. После разговора злоумышленник выбросил сим-карту.

Действия парня квалифицировали по признакам ч. 1 ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе опасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», что наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет .

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив