В школах и вузах введут усиленный санитарный контроль

20.11.2009 в 13:05

Главный государственный санитарный врач Александр Биловол заявляет, что во всех учебных заведениях будет введен усиленный государственный санитарно-эпидемиологический надзор независимо от возможного решения по отмене карантинного режима.

"Мы не ждем решения, которое будет принято (20 ноября) на заседании Государственной чрезвычайной комиссии. Уже подписано постановление (главного санитарного врача) об усилении государственного санитарно-эпидемиологического контроля в учебных заведениях", - сказал Биловол.

По его словам, все органы исполнительной власти, Министерство образования и науки, Министерство топлива и энергетики, все региональные управления здравоохранения обязаны принять меры по усилению санитарного контроля, несмотря на определенную стабилизацию эпидемиологической ситуации.

Александр Биловол также добавил, что специалисты прогнозируют некоторое увеличение заболеваемости ОРВИ как раз в связи с окончанием карантина в детских учреждениях.

Главный санитарный врач подчеркнул, что на заседании Государственной чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии будет рассматриваться ситуация в каждом отдельном регионе, где был объявлен карантин. "Мы примем решение (об отмене карантина) не в целом по государству, а проанализируем каждую территорию. Решение будет приниматься по каждому региону отдельно. Мы будем реагировать на каждую отдельную ситуацию", - объяснил он.

По словам Биловола, масштабы так называемой "второй" волны гриппа, которая прогнозируется на декабрь, будет в меньшей мере зависеть от человеческого фактора. "Больше будет зависеть от климатических условий, от погоды", - считает главный санитарный врач.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив