Ющенко обязал СНБО спасать армию

20.11.2009 в 14:31

Президент Виктор Украины Ющенко призвал Совет национальной безопасности и обороны неотложно вмешаться в ситуацию с финансированием Вооруженных сил. Об этом он заявил сегодня на заседании СНБО.

По его словам, определенные Кабинетом министров объемы финансирования армии тотально не исполняются Верховной радой.

По данным главы государства, на сегодняшний день объем финансирования армии составляет 0,75% от ВВП. Он отметил, что в настоящее время у Вооруженных сил Украины минимум запаса продовольствия. Президент подчеркнул, что также отсутствует топливо для учебных полетов в армии и что за 18 лет независимости сегодня у армии - самые низкие запасы по этим позициям.

Виктор Ющенко при этом не назвал уровень резерва продовольствия в армии, но отметил, что его хватит только на несколько дней.

"СНБО должен вмешаться в эту ситуацию и выйти с инициативой о неотложном финансировании объема минимальных запасов продовольствия, авиационного керосина и других нужд для Вооруженных сил", - сказал Ющенко.

Он также вновь подверг критике действия правительства в вопросе обеспечения Вооруженных сил, и сделал акцент на том, что из-за отсутствия средств "фактически начался процесс деградации украинской армии".

"Я призываю СНБО неотложно обратиться к Раде относительно экстремального финансирования Вооруженных сил по этим вопросам", - сказал президент. Ющенко убежден, что сейчас стоит вопрос не только развития Вооруженных сил, но и сохранения армии как института.

Глава государства считает, что политика, которую проводит премьер-министр Юлия Тимошенко в отношении армии, является "преступлением перед государством и нацией".

Он сообщил, что армия профинансирована только на 50% от необходимой суммы.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив