Беспредел на Садовой: ради куска земли людей выживает из домов депутат облсовета Олег МАТЕЙЧУК

25.07.2007 в 10:25

Как сообщали «Новости N», с недавних пор в жилом квартале рядом с ночным клубом «Шторм» происходят безобразия на почве борьбы за землю. А дело вот в чем.

 

Еще год назад депутат Николаевского облсовета от БЮТ Олег МАТЕЙЧУК 1972 года рождения (живет в доме №23-А по ул. Декабристов) купил участок земли в центре города – в районе ночного клуба «Шторм», якобы под постройку многоэтажного жилого дома. Честно сказать, кусочек не маленький. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Через какое-то время он решил, что ему необходим весь квартал, который ограничивается улицами Большая Морская, Садовая и 68 Десантников, но вот незадача – там в частном секторе живут люди, и сначала, понятное дело, необходимо решить вопросы с ними.

 

Но методы «решения вопросов» депутат избрал, как бы это помягче выразиться, дикарские. Вместо того, чтобы заплатить людям реальную цену за их жилье, он предложил им смешную сумму, которую предстояло разделить между несколькими семьями, живущими в одном общем частном доме. Известны разные цифры: от 75 тыс. долларов до 120 тыс. долларов. На всех. То есть каждая семья не смогла бы купить на доставшуюся сумму даже 1-комнатную квартиру. При том, что покинуть им предлагали вполне просторное жилье, еще и с приусадебным участком. И вот тут началось самое интересное.

 

Некоторые жильцы согласились на сделку и продали свою часть дома. А с теми, кто отказался от такого «мезальянса», предприимчивый депутат-бизнесмен решил расправиться по-другому. Для начала нанятые им строители снесли стены выкупленной части дома, несмотря на то, что они несущие; затем вырыли ямы под другими стенами и залили их водой (понятно, чтобы подмыло фундамент). Демонтаж проводили варварски: оборваны коммуникации, оказались «под открытым небом» внутренние стены из непрочного саманного кирпича, сломаны стропила, стоит открытым для дождя и ветра чердак здания. А недавно – случайно, конечно – в этом районе произошло 2 пожара. Неужели совпадение?

 

Официально ремонтно-строительными работами занимается некто В. Иванов, который представляет интересы Матейчука. Он заявил, что заливает под дома воду, чтобы у зданий, которые будут тут построены в дальнейшем, был устойчивый фундамент. И вообще, заявил, что, действительно, они ведут несогласованное строительство, но, как законопослушные граждане, потом заплатят штраф 51 грн. – и будут строиться дальше...

 

Но пока что настойчивому депутату не удается достичь своего. Люди готовы отстаивать свои интересы.

 

В прокуратуру Центрального района уже поданы заявления от Л. Федоришина, который живет в доме на ул. 68 Десантников, 1-А, и от С. Бальва и Толмачинской, которые живут на Садовой, 6. В заявлениях люди указали, что в непосредственной близости от их жилья, буквально на одном квартале ведутся какие-то строительные работы, которые могут причинить вред их домам.

 

Как удалось выяснить «Новостям N», часть земли, смежной с домами пострадавших, принадлежит О. Матейчуку, а еще один участок там же принадлежит В. В. Солдатову, который владеет этим участком согласно договора купли-продажи от 4 августа 2006 года. А этот Солдатов, в свою очередь, является двоюродным братом В. Иванова...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив