В Николаеве санаторий училища приватизировали родственники главврача

02.10.2019 в 19:40
В Николаеве санаторий училища приватизировали родственники главврача

В Николаеве санаторий училища приватизировали родственники главврача

Специалистами Управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области во время проведения ревизии учебных заведений выявлен случай неправомерного использования государственного имущества - несмотря на все усилия аудиторов и уведомления компетентных органов, нарушения до сих пор не устранены.

В частности, во время ревизии Государственного учебного заведения «Высшее профессиональное училище № 7» г. Николаева, проведенной еще в 2017 году, установлен факт незаконного отчуждения государственного имущества.

Так, еще в 2012-м учебное заведение безвозмездно получило на баланс санаторий-профилакторий «Знание» от Николаевского высшего профессионального училища судостроения. В акте приема-передачи данных есть информация о наличии квартир, которые находятся в частной или совместной собственности на территории переданного целостного имущественного комплекса.

Вместе с тем, как установлено в ходе ревизии, согласно данным государственного реестра прав на недвижимое имущество по адресу СП «Знание» в июне 2013 года (сразу после предыдущей ревизии, которую завершили в феврале 2013 года) зарегистрировано право собственности за гражданкой А. на квартиру общей площадью 42,8 кв. м, до этого на основании договора дарения недвижимость принадлежала на праве общей долевой собственности гражданину Б. (бывший главный врач СП «Знание», отец мужа гражданки А.) и гражданину В. (муж гражданки А.).

Граждане Б. и В. стали совладельцами квартиры в соответствии со свидетельством о праве собственности на жилье, выданного в августе 1996 года Высшим профессиональным училищем № 1 (с 12.05.2006 - Высшее профессиональное училище судостроения). Однако, как выяснилось в ходе ревизии, помещения СП «Знание» в жилой фонд не переводились, комиссия по приватизации (как орган приватизации) не создавалась, а документы, подтверждающие оформление и выдачу указанного свидетельства о праве собственности, отсутствуют.

Согласно Закону Украины «Об образовании» объекты образования и науки, финансируемые из бюджета, а также подразделения, технологически связанные с учебным и научным процессом, не подлежат приватизации, перепрофилированию или использованию не по назначению. Кроме того, в соответствии с Положением о профессиональном учебно-воспитательном учреждении Украины, государственное имущество, находящееся в пользовании государственного профессионального учебно-воспитательного заведения, не подлежит изъятию и передаче другим организациям.

Стоимость незаконно отчужденной квартиры на момент совершения сделки дарения в 2013-м году составила более 120 тыс. грн.

Руководителю Высшего профессионального училища № 7 направлено требование об устранении выявленного нарушения, однако до настоящего времени соответствующие меры по возвращению в собственность государства незаконно отчужденного имущества не приняты.

Материалы ревизии были направлены в Следственное управление ГУ Национальной полиции в Николаевской области, которым внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией ч. 2 ст. 191 УК Украины: присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением. В марте 2019-го следователем по результатам проведенного досудебного расследования в указанном уголовном производстве принято решение о его закрытии из-за отсутствия в деянии состава уголовного преступления, а также об отсутствии оснований для принятия мер представительского характера.

При таких обстоятельствах основанием закрытия указанного уголовного производства, по мнению следователя, является то, что указанная квартира приватизирована еще в 1996 году, поэтому «даже в случае установления нарушений во время ее приватизации, предусмотренные сроки привлечения к уголовной ответственности давно истекли».

Однако, принимая решение о закрытии уголовного производства в отношении обстоятельств приватизации указанной квартиры, следователем не принято во внимание факты, содержащиеся в материалах ревизии. Поэтому, несмотря на зафиксированные в акте ревизии неоспоримые факты незаконного отчуждения государственного имущества, виновные лица до сих пор не наказаны, убытки не возмещены.

С целью проверки законности принятого следователем решения и для соответствующего реагирования о выявленном факте было сообщено в прокуратуру Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив