Депутаты полтора часа искали деньги для «Николаевоблтеплоэнерго», но пока не нашли

03.10.2019 в 12:26

Заседание сессии Николаевского горсовета в четверг, 3 октября, начали с обсуждения проблемы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», сотрудники которого накануне заявили о том, что отопительный сезон в Николаеве под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования.

О проблемах предприятия рассказала глава профсоюза работников коммунальных предприятий Светлана Начинова.

- Коллектив «Николаевоблтеплоэнерго» просит рассмотреть вопрос о критической ситуации на предприятии. Через две недели отопительный сезон. Вчера коллектив обратился к депутатам с просьбой оказать финансовую помощь в сумме 32 миллиона. Сотрудники, три месяца не получая зарплату, подготовили основные фонды к отопительному сезону. Город к отопительному сезону готов. Но другой вопрос начнется ли он? Люди увольняются, не получая зарплату, кто будет работать? В Виннице дали 250 миллионов, в Одессе 330 миллионов. Можно поехать посмотреть, как помогают коммунальным предприятиям. А нам - 115 километров сетей, которые город передал облтеплоэнерго без какой-либо финансовой поддержки, - сказала Начинова.

Она напомнила, что после оплаты за газ предприятию остается только 10% от поступлений на зарплату, на ремонты и обновление технического обеспечения предприятия.

- 32 миллиона необходимы предприятию. У людей два выхода — это написать заявление или бастовать. Это не шантаж и не угрозы, это сегодняшняя реальность, - сказала руководитель профсоюза.

Экс-руководитель предприятия, а сейчас — советник директора Владимир Березницкий сообщил, что за полгода трудовой коллектив только два раза получал зарплату.

- В чем причина такого состояния? Источник один — это тариф, он убыточен. Не только у нас — разница по всей Украине 16 млрд, на предприятии Николаевоблтеплоэнерго — 189 миллионов. Сейчас на предприятии 675 человек, около 300 человек операторов котельных мы должны принять на работу. Увидев задолженность по зарплате три месяца, будут ли они к нам идти? Конечно нет. Тут и забастовки никакой не нужно, - сказал Березницкий.

Он сообщил, что есть результаты аудиторской фирмы на 1 января 2017 года, где есть вывод, что финансовые прогнозы негативные по причине того, что тариф не покрывает даже необходимых затрат.

Секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова напомнила, что всегда депутаты голосовали и поддерживали помощь предприятию. Но она также отметила, что проекты решения, которые нужно голосовать, готовят чиновники — а сегодня таких проектов нет, поэтому голосовать просто не за что.

- Дело в том, что эти плохие чиновники не подготовили вам проект решения, так как никто не сказал, откуда эти деньги взять, - ответил на укор мэр Александр Сенкевич.

Депутат Сергей Кантор напомнил, что предприятие «вошло» в город с долгами в 200 миллионов гривен.

- Мое мнение следующее. В зале такие вопросы не решаются, нужно садиться, брать карандаш, бумагу и в столбик считать в долгосрочной перспективе, в средней перспективе. Но нужно один раз этот узел разрубить, - сказал Кантор.

Наталья Горбенко попросила поддержать работников предприятия. Она напомнила, что есть обращение о временно свободных 11,7 млн грн в Департаменте энергоэффектиктовности, которые можно перечислить пока на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Депутат Сергей Исаков подчеркнул, что речь в данном случае идет даже не о предприятии, а о начале отопительного сезона — о всех горожанах.

- Мы обречены принять это решение, - сказал Исаков и призвал назначить внеочередное заседание сессии, перед которым провести заседания «бюджетной» комиссии и исполкома, на которых изыскать средства и принять решение о финансовой помощи ОКП «Николаевобдиеплоэнерго».

Мэр Александр Сенкевич привел цифры «занимательной математики», согласно которым Николаевский горсовет 89 млн 99 тыс. грн горсовет выделил с момента принятия в собственность "Николаевоблтеплоэнерго".

- Количество помощи практически равно сумме долга николаевцев, которые не платят за отопление, и которые уверены, что другие люди, которые не пользуются услугами предприятия, например, жители частного сектора с индивидуальным отоплением, но при этом платят налоги, должны платить за них, - сказал Сенкевич.

Сергей Карцев сообщил, что вопрос финансирования ОКП рассматривался на бюджетной комиссии и предложил перенаправить деньги департамента энергоэффективности, а также средства, предусмотренные на реконструкцию ДК «Молодежный».

Юрий Гранатуров обратил внимание, что не видит у трибуны заместителя городского головы, который бы курировал данный вопрос, «так как директор предприятия должен быть на предприятии и готовить его к пуску тепла». Он также напомнил, что персональную ответственность за начало отопительного сезона несет городской голова и его подчиненные по вертикали. Экс-мэр призвал Сенкевича проявить свою волю и решить вопрос, а происходящее в зале назвал «шоу».

В ответ на это Сенкевич призвал депутатов не обманывать людей в плане того, что вопрос можно решить за один день, так как принятию решения предшествует серия бумажной волокиты и технических процессов.

- Давайте не будем все стараться быть самыми умными и красивыми. Если бы вопрос решался так просто, то мы бы тут не сидели, - сказал мэр.

Ответом ему стало достаточно резкое выступление Елены Киселевой, которая заявила, что данная проблема возникла из-за отсутствия приоритетов при формирования бюджета.

- Мы должны признать, что в Николаеве нет денег на лавочки, на красивую плиточку, на велосипедную дорожку в Корабельном районе, потому что у нас есть вот такие проблемы с коммунальными предприятиями! - сказала Киселева.

Заместитель Николаевского городского головы Александр Омельчук говорил о том, что в принципе невозможно любое облтеплоэнерго сделать прибыльным или самоокупаемым. Поэтому единственный выход — это дотации. Он назвал сумму — 60 миллионов в год.

- Нужно принять решение — вы или дотируете предприятие, или принимаете волевое решение, и брать формирование тарифа на себя, на места, и утверждаете тариф, который будет экономически обоснованным, чтобы предприятие окупалось, - сказал Омельчук и подчеркнул, что учитывать дотацию для предприятия нужно заранее, при формировании бюджета на год, а не тогда когда уже «горит».

При этом он заверил, что срыва начала отопительного сезона в этом году в Николаеве не будет — все вопросы на предприятии отработаны, даже несмотря на отсутствие зарплаты.

Мэр Александр Сенкевич предложил перенести прения относительно того, откуда взять деньги на «Николаевоблтеплоэнерго» на заседание «бюджетной» комиссии.

- После окончания земельной сессии мы соберем бюджетную комиссию, я приглашаю на главных распорядителей, чтобы они отчитались, какие свободные средства у них есть. Если можно будет сразу принять решение, то мы его сформируем, если нет — то соберемся в понедельник на «бюджетную» комиссию снова, а во вторник проведем внеочередную сессию, на которой утвердим это решение, - резюмировал мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив