В Украине отпустили из-под стражи осужденного за шпионаж белоруса

04.10.2019 в 10:52
В Украине отпустили из-под стражи осужденного за шпионаж белоруса

В Украине отпустили из-под стражи осужденного за шпионаж белоруса

Новозаводской районный суд Чернигова освободил из-под стражи гражданина Беларуси Юрия Политику, которого в Украине обвиняли в сборе секретной информации в пользу "неопределенного государственного органа Беларуси", сообщает Радио Свобода.

В этом году в августе суд уже одобрил решение о возможности освобождения Юрия Политики под определенные ограничения при условии уплаты залога в размере 576,3 тысяч гривен. Однако залог никто не платил.

"Суд изменил меру предварительного содержания в отношении к нему. Я подавал соответствующее ходатайство. Он освобожден под личные обязательства", - сообщил адвокат задержанного Тарас Гаралюк.

Вместе с тем, он отметил, что судебный процесс по рассмотрению дела будет продолжаться, и Юрий Политика должен являться на заседания по вызову суда и не влиять на свидетелей.

Также Гаралюк добавил, что его клиент не ограничен в выборе места жительства и имеет право выезда из страны.

Политика был задержан в июне 2017 года на украинском пограничном переходе Новые Яриловичи, на границе с Беларусью. Во время задержания в его телефоне нашли зашифрованный файл с картой размещения военных подразделений в зоне АТО и планом наступательной операции Шторм.

За полгода до задержания спецслужбы Украины следили за всеми контактами и перемещения Юрия Политики в Чернигове. Суд начал рассматривать его дело по существу только в апреле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив