В Украине стало меньше продуктовых магазинов

04.10.2019 в 22:24
В Украине стало меньше продуктовых магазинов

В Украине стало меньше продуктовых магазинов

В Украине открывается все меньше продовольственных магазинов. Так, если за первое полугодие 2017 открылось 229 магазинов, то в этом году только 201. Об этом сообщили в исследовательской компании GT Partners Ukraine.

«За первые 6 месяцев 2018 года в Украине сетевые продовольственные операторы Украины открыли 201 магазин, при этом 160 из них были совершенно новыми, а остальные сменили вывеску другой торговой сети в результате процесса ребрендинга или сделки по поглощению», - говорится в сообщении.

Кроме того, что торговые точки открываются все реже, количество закрытых магазинов растет. По данным Госстата, на 1 января 2017 года в стране было 38439 тыс. Торговых точек, тогда как на 1 января 2018 цифра сократилась до 32 662. Правда, здесь речь идет обо всех предприятиях, основной вид деятельности которых - это розничная торговля.

Директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что на такое положение влияет покупательная способность украинцев.

«Чем меньше покупательная способность у людей, соответственно, тем меньше магазинов нужно, чтобы обеспечить людей теми товарами и продуктами, которые они хотят приобрести. Например, официальная статистика за прошлый год показала, что торговых точек стало на 20% меньше, чем год назад», - объясняет Дорошенко.

socportal.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив