Ющенко уверяет, что Россия не заплатила за транзит газа

23.11.2009 в 09:56

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о несправедливости начисления штрафных санкций Украине за недобор российского газа и утверждает, что Россия не оплачивала транзит газа в Европу.

"Сегодня Украина имеет 7,5 миллиарда долларов штрафа за невыбранный газ, потому что на 40% сократили потребление российского газа. Вместе с тем газотранспортная система (ГТС) Украины не получала от России за перекачку газа в Европу, а под эту сумму строился бюджет "Нафтогаза", - заявил Ющенко в эфире Первого канала белорусского телевидения в воскресенье вечером.

Президент Украины выразил обеспокоенность тем, что российская сторона якобы не сформулировала условия поставок газа в 2010 году. "Сегодня уже ноябрь, но и у нас, и в Беларуси нет условий (поставок газа - ред.). 31 декабря мы получим эти условия", - заметил Ющенко.

При этом он подчеркнул, что Украина и Беларусь, "три года не меняют ставку транзита". "Ни одна страна в Европе не взялась бы транзитировать российский газ по такой ставке", - заявил он.

Ющенко также заявил об отсутствии рыночных механизмов формирования цен на газ и его транзит. "Никакого рынка в транзиторной политике не существует, к сожалению", - сказал он.

"И для Европы, и для Украины есть большая проблема. Большая доля политики в формировании коммерческих отношений, в частности газовых", - добавил президент Украины.

Между тем известно, что российская сторона ранее заявила о том, что не будет применять штрафные санкции за недобор газа. Эту позицию в минувший четверг в Ялте подтвердил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Кроме того, в начале ноября Путин напомнил, что ранее Россия заплатила за транзит энергоресурсов вплоть до первого квартала 2010 года включительно, при этом плата составила 2,5 миллиарда долларов.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив