Рада ввела единый счет для уплаты налогов и единого социального взноса

05.10.2019 в 00:02
Рада ввела единый счет для уплаты налогов и единого социального взноса

Рада ввела единый счет для уплаты налогов и единого социального взноса

Верховная Рада 4 октября приняла во втором чтении и в целом законопроект №1049 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Как указано в пояснительной записке, закон предусматривает введение с 2021 года системы уплаты налогов, сборов и единого социального взноса через электронный кабинет налогоплательщика на единый счет. Положения закона не касаются НДС и акцизного налога с реализации топлива и этилового спирта.

Счет будет открыт по согласию налогоплательщика.

Авторы документа уверены, что это позволит упростить уплату налоговых платежей, уменьшить количество ошибочно или излишне выплаченных средств и повысить уровень прозрачности и доверия налогоплательщиков к государственным органам.

Также парламент принял связанный с предыдущим законом законопроект №1051 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

При обсуждении документов в парламенте нардеп от "Слуги народа", глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что Налоговая служба и Госказначейство пока не готовы к внедрению единого счета, поэтому им дается отсрочка до 2021 года для подготовки необходимых систем.

В первом чтении оба законопроекта были приняты 13 сентября.

 

gordonua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив