На Николаевщине государству возвращено 71 га земель водного фонда

05.10.2019 в 10:40
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Снигиревским отделом Баштанской местной прокуратуры приняты меры по возвращению в распоряжение государства земельного участка водного фонда площадью 71 га стоимостью более 800 тыс. грн., которая расположена в пределах территории Киселевского сельского совета Снигиревского района.

Об этом сообщает Баштанская местная прокуратура.

Установлено, что в 2010 году на основании распоряжения райгосадминистрации между последней и частным обществом заключен договор аренды указанного участка сроком на 25 лет. Однако, начиная с 2016 года, предприятие начало допускать нарушения условий договора по уплате арендных платежей, поддержание в надлежащем состоянии водного объекта и природной среды и другие грубые нарушения условий указанного договора.

Указанные нарушения не остались без внимания органов прокуратуры, как следствие подан иск о досрочном расторжении договора и обязательства вернуть земельный участок.

18 февраля 2019 Хозяйственным судом Николаевской области подтверждено обоснованность требований прокурора и удовлетворил иск в полном объеме.

С целью исполнения решения суда и восстановления права государства на распоряжение указанным земельным участком, прокуратурой обеспечено истребование спорного земельного участка и регистрации права собственности за государством.

Следовательно, земельный участок водного фонда по акту приема-передачи и соответствующей регистрации прав возвращена в собственность государства даст возможность дальнейшего ее использования в соответствии с требованиями законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив