Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в России «аукнулась» недельной проверкой на Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС в Украине

23.11.2009 в 14:16
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в России «аукнулась» недельной проверкой на Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС в Украине

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в России «аукнулась» недельной проверкой на Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС в Украине

Гидротехнические сооружения, гидромеханическое и электротехническое оборудование Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС находятся в удовлетворительном, работоспособном состоянии. К такому выводу пришли государственные инспекторы по эксплуатации электрических станций и сетей, которые в течение недели проверяли объекты гидрокаскада Южно-Украинского энергетического комплекса. Согласно выводам комиссии, сооружения и оборудование ГЭС-ГАЭС отвечают требованиям проекта и действующих нормативных документов и могут выполнять свои функциональные задачи.


Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В итоговом акте проверки инспекторы Государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей согласились с выводами станционной комиссии, которая при участии представителей института-проектировщика «Укргидропроект» в течение октября выполнила подробный анализ эксплуатационного и технического состояния объектов гидрокаскада для разработки дополнительных мер по повышению их надежности и безопасности. Такой шаг был предпринят после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в России.


По результатам обследования, южноукраинские специалисты определили около двадцати мероприятий, реализация которых позволит избежать возникновения критических ситуаций. В перечне – реконструкция системы стационарного вибромониторинга, достройка агрегата № 3 гидроаккумулирующей станции, организация независимого резервного электроснабжения объектов ГАЭС, консервирование недостроенных гидротехнических сооружений и т.д.


Государственные инспекторы дополнили техническими и организационными мероприятиями по взаимодействию Ташлыкской ГАЭС и Южно-Украинской АЭС с объединенной энергетической системой страны на случай возникновения в ней аварийной ситуации. Все намеченные работы предусматривается воплотить в жизнь на протяжении пяти лет.


В Отделе работы с общественностью и СМИ также информируют, что аналогичное обследование, согласно распоряжению Президента Украины, сейчас проходят все гидроэлектростанции Украины. Его результаты должны отразить реальную ситуацию относительно безопасности отечественных ГЭС и помочь определить необходимые меры для предотвращения возникновения аварий, подобных той, которая произошла на Саяно-Шушенской станции в Российской Федерации.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив