Каждый украинец сможет поднять деньжат на выборах

23.11.2009 в 15:18

Грубых нарушений на президентских выборах 2010 года не будет - "избирательные штабы начали работать тоньше". Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

Черненко уточнил: "Как показывает опыт последних выборов, каких-либо грубых, брутальных "вбрасываний", погромов на участках или даже переписывания где-то за углом протоколов не будет... То, что мы видели в 2004 году..."

В то же время, руководитель КИУ считает, что на этих президентских выборах ставка будет делаться на прямой подкуп избирателей, который будет осуществляться не непосредственно под избирательными участками, а за несколько дней до выборов.

"Менталитет нашего избирателя таков, что, как показывает эта технология прямого подкупа, те, кто берет деньги, расписывается в договорах, из них 75-80% без какого-либо контроля голосуют за тех, кто дал деньги", - подчеркнул А.Черненко.

По его словам, опасность будет представлять также голосование избирателей на дому. По закону, на нем должны присутствовать представители кандидатов или наблюдатели, но на практике это требование не соблюдается, и часто такое голосование проходит без контроля. Средний процент голосующих на дому должен составлять 1-2%. Если же этот процент возрастает до 5-10%, то возможны фальсификации, - считает он.

Среди других возможных нарушений на выборах глава КИУ назвал внесение избирателей в список в день голосования, поскольку для этого нужно только решение районного суда. А.Черненко не исключает, что на выборах будут реализовываться сценарии, когда для избирателя или ряда избирателей "судьи под копирку будут выдавать решения (являющиеся основанием для внесения избирателя в список, - ред.)".

Напомним, голосование на выборах Президента Украины состоится 17 января 2010 года. На пост Президента претендуют 18 кандидатов, однако социологические исследования свидетельствуют о том, что в тройке сильнейших - Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

 

Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив