Новости-N
Google

Радиодиктант национального единства: в этом году будут новации



Участники радиодиктанта национального единства, который состоится 8 ноября этого года, смогут почти сразу проверить свою работу. О такой новации рассказал в эфире Украинского радио доцент Киевского университета им. Бориса Гринченко, автор учебников по украинской литературе Александр Авраменко, передает УНН.

"Мы подумали, а почему не сделать так: продиктовали текст, взяли небольшую паузу на 3-4 минуты, и после этого его проверить, вывесить на сайт, на экраны. Я озвучу орфограммы, пунктограммы, все прокомментирую, чтобы праздник был завершен в этот же день", - поделился Авраменко.

При этом автор диктанта поделился мнением, что людей, допустили несколько ошибок во время диктанта, нельзя считать неграмотными.

Всеукраинский радиодиктант национального единства традиционно звучит на Украинском радио ко Дню украинской письменности и языка, который отмечается 9 ноября. Начали акцию в 2000 году с целью объединения вокруг языка. С тех пор каждый год слушатели могут принять участие в написании и выяснить, насколько хорошо знают язык. Так, эта общенациональная акция в этом году будет уже 19-й.

В прошлом году радиодиктант национального единства написали 32 779 человек, из них без ошибок - 313.

Поделиться:
 


Буран
 2019.10.08 09:19 [UA]
В принципе идея неплоха. Но вот количество участников вдохновляет. Аж 32 тыс. из примерно 30 миллионов. Около процента населения. Много. 
А уж количество грамотных вообще воодушевляет. Аж 313 человек. Как-то неудобно писать - сколько это в процентах...
Качество образования видно во всей красе.

Катани
 2019.10.08 09:22 [UA]
А радиодрочение будет? Незалежное и свидомое и чтобы все вышиванки надели.

Националист
 2019.10.08 09:24 [UA]
Вата скулит это хорошо

Нехай щастить
 2019.10.08 10:33 [UA]
Надо будет пукишу с читателем и фитюном диктант написать для подтверждения диагноза "дебилизм".

Хотя, они сильны лишь в новоросском...


Нехай щастить
 2019.10.08 11:09 [UA]
Николаевец0Сегодня в 11:03 | GB

Нет, я диктант не писал. Я здесь с дегенератами общался.


Нехай щастить
 2019.10.08 11:11 [UA]
Катани0Сегодня в 09:22 | UA
А радиодрочение будет? 

Тебе зачем? На Киву насмотрелся?


И шо це дае ( )
 2019.10.08 12:21 [DE]
Я озвучу орфограммы, пунктограммы, все прокомментирую, чтобы праздник был завершен в этот же день", - поделился Авраменко.

Есть подозрение что праздник закончится раньше. Праздновать по сути нечего. 19 раз праздновали - и в итоге?
Даже собаки в Николаеве гавкают по русски, а вы - диктант, диктант!

Нехай щастить
 2019.10.08 12:54 [UA]
схiдняк - западенцю0Сегодня в 12:21 | UA

Ти взагалі хоч розумієш, де в Україні схід, а де - південь?


Нехай щастить
 2019.10.08 13:21 [UA]
И шо це дае0Сегодня в 12:21 | DE
собаки в Николаеве гавкают по русски

Согласен. А вот люди говорят на двух, трех и более языках...

Сергей
 2019.10.08 14:30 [UA]
Тригернуть ватников украинским диктантом - святое!

Итоги
 2019.10.08 15:08 [UA]
Мова объединяет 313 человек.

Радиодиктант национального единства: в этом году будут новации

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[16.12 15:40]  
В Одессе после шторма зафиксировали интересное явление. ФОТО

[16.12 15:21]  
Появилась забавная фотожаба на скандал с сериалом «Слуга народа» в России. ФОТО

[16.12 15:06]  
Пенсии в Украине: Зеленский пообещал поднять выплаты в 2020 году. ВИДЕО

[16.12 15:00]  
В Лондоне выбрали «Мисс мира-2019». ФОТО

[16.12 15:00]  
В Лондоне выбрали «Мисс мира-2019». ФОТО

[16.12 14:40]  
Походку Путина в Париже высмеяли яркой фотожабой. ФОТО

[16.12 14:23]  
Как выглядит главная елка Украины и что сейчас происходит на Софийской площади. ФОТО

[16.12 14:10]  
В Харькове ночью стреляли. ВИДЕО

[16.12 13:30]  
Подборка курьезных снимков с памятниками