На Николаевщине пешеходы часто гибнут по собственной вине

23.11.2009 в 16:31

Дорога. Автомобиль. Пешеход ... Комбинация этих слов в наше время уже вызывает чувство опасности, волнение за себя, своих родных и близких. Однако, выходя на улицу или садясь за руль своего авто, мы как бы автоматически забываем об этом. Стоит отметить, что опасность встречается нам почти на каждом шагу. И это тот факт, в который большинство из нас не хочет верить. В нашем сознании прочно закрепилась уверенность, что если кирпич и должен упасть, то он полетит на чужую голову. Если авария может произойти, то с кем угодно, только не с нами.


Чуть ли не каждому из нас неоднократно приходилось наблюдать за тем, как неосторожные пешеходы пытаются пересечь улицу в неустановленном месте. Спеша по своим делам, человек не задумывается над тем, что может случиться с ним из-за банального нарушения Правил дорожного движения. Так, за 10 месяцев этого года на дорогах Николаевщины произошло 106 ДТП, в которых 27 человек погибли и 86 были травмированы. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то цифры уменьшились более чем на 30%. Впрочем, это мало утешает. Анализ всех дорожно-транспортных происшествий из года в год дает один и тот же ответ: основная причина аварий - нарушение Правил дорожного движения.


Вот и в пятницу, 20 ноября, произошла трагедия по вине пешеходов на ул. Кирова, в районе нерегулируемого перекрестка с ул. Энгельса. Двое мужчин, 1961 и 1967 годов рождения, пересекали проезжую часть в неустановленном месте, а потому и попали под колеса автомобиля «Хюндай-Акцент». В результате наезда 48-летний мужчина получил телесные повреждения и попал в больницу. Диагноз - открытая черепно-мозговая травма, а другой 42-летний прохожий от полученных травм погиб на месте происшествия.


Конечно, нарушают правила как водители, так и пешеходы, которые, к сожалению, не уважают друг друга. Проблема в том, что и первые, и вторые нарушают из-за безответственности и самоуверенности, которая мешает участникам дорожного движения реально оценить свои возможности. И когда каждый из нас начнет ценить прежде всего собственную жизнь, начнет из уважения к самому себе, тогда и будет меньше происшествий на дорогах Николаевщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив