В Украине хотят объединить области в регионы, а районы - в округа

08.10.2019 в 22:18
В Украине хотят объединить области в регионы, а районы - в округа

В Украине хотят объединить области в регионы, а районы - в округа

В партии Слуга народа собираются изменить административно-территориальное устройство страны, объединив области в регионы, а районы - в округа.

Об этом сообщил замглавы фракции СН Александр Корниенко, передает Интерфакс-Украина.

Как рассказал Корниенко, базовой административной единицей станут громады, которые планируется укрупнить. 10-15 громад составят округ, который возглавит префект. На уровне областей планируется назначение областными советами глав исполнительных органов, которым будут переданы полномочия. При этом планируется принять закон о службе в органах местного самоуправления, который давал бы социальные гарантии местным чиновникам, но запрещал бы входить в исполкомы депутатам, чтобы меньше политизировать их работу.

Параллельно на уровне области также будет назначаться префект, который должен координировать работу центральных органов исполнительной власти на местах и следить за законностью решений местного самоуправления.

Чтобы провести эту реформу необходимо менять Конституцию, в которой сейчас не предусмотрены ни ни округа, ни регионы, ни префекты, а потом принимать соответствующие законы. По словам Корниенко, в конце ноября будет создан проект нового административно-территориального устройства, после чего начнется его обсуждение с обществом. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив